19 августа 1946

«Музыкальный дом» на Невском проспекте, 30

«Музыкальный дом» на Невском, 30

Кто из ленинградцев не проходил сотни раз мимо большого четырехэтажного дома № 30 по Невскому проспекту, где сейчас усиленно трудятся штукатуры, маляры, краснодеревщики...

Дом под № 30, некогда принадлежавший фельдмаршалу Голицыну, одним из первых построен на Невском. Он отличался изяществом своих гостиных, изысканным убранством громадных двухсветных залов, богатой отделкой широкой лестницы.

В сороковых годах прошлого столетия в «Музыкальном доме» (так его стали называть) устраивались концерты «Русского филармонического общества». На них выступали Рубинштейн, Берлиоз, Полина Виардо. По ступенькам мраморной лестницы поднимались, как повествует о том предание, герои «Маскарада». Драма Лермонтова основана на реальном эпизоде, имевшем место в этом доме.

В 1895 году здание было частично перестроено и приспособлено под банк. А в 1942 году немецкие летчики сбросили на него две бомбы. Рухнула колоннада, обвалилась вся центральная часть здания.

Возродить камерный зал «Музыкального дома» в точности таким же, каким он был в первоначальном виде, поручили ленинградскому архитектору В. А. Каменскому. Перед ним стояли большие трудности. Ведь не сохранилось ни старых чертежей, ни планов, ни снимков этого памятника зодчества и музыкальной культуры.

И тогда архитектор Каменский занялся исследовательской работой. По уцелевшим обломкам создавал он проект возрождения «Музыкального дома» в его прежнем виде.

Вскоре проект был закончен, и под руководством архитектора за дело дружно взялись строители. Ныне уже заканчиваются сложные отделочные работы. В скором времени дом будет полностью восстановлен.

А. САМОЙЛОВ