4 октября 1946

«Смена»

О концертах 29 сентября и 2 октября 1946 в БЗФ

Святослав Рихтер на концертах в филармонии

Сольные концерты в Большом зале Филармонии начались в этом сезоне выступлениями молодого московского пианиста Святослава Рихтера.

На последнем Всесоюзном конкурсе молодых музыкантов Рихтер занял первое место. В прошлом году Рихтер играл в Ленинграде всего один раз. Его концерты в нынешнем году дали многим ленинградцам возможность впервые познакомиться с первоклассным дарованием этого талантливого представителя славной плеяды молодых советских пианистов.

В первых двух своих сольных концертах Рихтер играл сонаты Бетховена, Прокофьева, произведения Шопена и Скрябина.

Как в выборе репертуара, так и в исполнительской манере пианиста подкупают исключительная серьезность и целеустремленность. Избегая погони за эффектом, виртуозным блеском, легким успехом, он весь погружается в задачу творческого раскрытия авторского замысла. В исполнении Рихтера творения великих классиков предстают в своем подлинном виде — строгом и величественно прекрасном. Глубина чувств и мыслей, в них заложенных, — вот что интересует пианиста в первую очередь. Располагая исключительными пианистическими возможностями, Рихтер использует их во всем блеске совершенного владения инструментом.

Исполнение Рихтера волнует и убеждает с силой, присущей только самым смелым и одаренным исполнителям-художникам. Однако менее удачное, хотя и очень оригинальное, исполнение произведений Шопена свидетельствует о том, что Рихтер при всем своем огромном даровании далеко еще не сформировавшийся артист. Впереди у него большой, интересный путь дерзаний, творческих поисков и находок.

На протяжении ближайших дней Рихтер даст в Ленинграде еще один самостоятельный концерт из произведений Чайковского и Рахманинова, а также исполнит вместе с оркестром Филармонии, под управлением Е. А. Мравинского, концерт для фортепиано Чайковского.

Нет сомнения, что своими концертами Святослав Рихтер приобретет себе среди ленинградских слушателей, и в первую очередь среди молодежи, горячих друзей и ценителей его замечательного таланта.

Г. Михайлов