Пресса

6 октября 1946

«Вечерний Ленинград»

О планах на концертный сезон 1946–1947

Под сводами белоколонного зала

ФИЛАРМОНИЯ ОТКРЫЛА СВОЙ СЕЗОН

Вчера концертом из произведений Животова («Героическая поэма»), Чайковского (концерт для скрипки с оркестром) и Шостаковича («Пятая симфония») открылся новый сезон симфонического оркестра Ленинградской филармонии.

В беседе с нашим сотрудником директор филармонии А. В. Пономарев сообщил:

— Мы начинаем наш 26-й концертный сезон в знаменательные дни, когда работники искусств мобилизуют свои творческие силы для выполнения исторического постановления ЦК ВКП(б) по вопросам литературы, театра и кинематографии. Ленинградская филармония должна так же, как и наши театры, внести свой вклад в дело идейного и художественного воспитания трудящихся.

В предстоящем сезоне мы основное внимание уделяем пропаганде лучших образцов мирового музыкального искусства. Выпущенные нами абонементы для посещения отдельных циклов симфонических концертов вызвали большой интерес среди самых широких слоев ленинградцев.

В программы концертов включены монументальные произведения для оркестра, хора и солистов — оратория лауреата Сталинской премии Шапорина «Сказание о битве за русскую землю», поэма Рахманинова «Колокола», си-минорная месса Баха, «Реквием» Моцарта, давно не исполнявшаяся драматическая легенда Берлиоза «Осуждение Фауста» и др.

Русские композиторы представлены многочисленными и разнообразными концертными программами. Специальный абонемент посвящается творчеству Чайковского.

Отдельные программы посвящены творчеству советских композиторов. В этом сезоне предстоит несколько интересных «премьер»: новые концерты для виолончели с оркестром Мясковского и Хачатуряна, отмеченные Сталинской премией, фортепианный концерт Фейнберга, вторая симфония Мурадели и другие. Ленинградцы ознакомятся также с творчеством латвийских и эстонских композиторов.

Кроме абонементных вечеров намечается обширный план открытых симфонических концертов. В них впервые будут исполнены шестая симфония Прокофьева, вторая симфония Кабалевского, третья симфония Попова, 25-я симфония Мясковского и много других новых произведений советской музыки.

В этом году нами привлечены значительные исполнительские силы. В числе дирижеров – народный артист РСФСР Н. Голованов, заслуженные деятели искусств Е. Мравинский, А. Мелик-Пашаев, Б. Хайкин, К. Иванов, Н. Рахлин, заслуженный артист РСФСР А. Гаук, премированные участники всесоюзного смотра молодых дирижеров К. Симеонов, Р. Матсов, А. Янсонс. Как всегда, в концертах буду принимать участие выдающиеся солисты.

Как и в прошлые годы, для участия в концертах мы привлекаем хор Академической капеллы под руководством заслуженного деятеля искусств проф. Дмитревского.

Коллектив Ленинградской филармонии, вступая в новый сезон, отдаст все свои силы делу строительства советской музыкальной культуры.



Другие материалы

19 августа 1946

«Вечерний Ленинград»

«Музыкальный дом» на Невском проспекте, 30
4 октября 1946

«Смена»

О концертах 29 сентября и 2 октября 1946 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»