6 октября 1946

«Смена»

О концерте 5 октября 1946 в БЗФ

Открыт симфонический сезон

Вчера открылся симфонический сезон в Ленинградской ордена Трудового Красного Знамени Филармонии. В день открытия были исполнены: «Героическая поэма» Животова (исполнялась впервые), концерт для скрипки с оркестром Чайковского и Пятая симфония Шостаковича.

Слушатели, переполнившие Большой зал Филармонии, тепло приветствовали композитора Животова и исполнителей — симфонический оркестр Филармонии (заслуженный коллектив республики), лауреатов Сталинской премии Е. Мравинского и Д. Ойстраха.

К открытию симфонического сезона открылась выставка «25 лет Ленинградской Филармонии».

Многочисленные документы, фотографии, отзывы крупнейших музыкантов, вырезки из журналов, газет, афиш и многие другие экспонаты воссоздают историю прославленного музыкального центра.

13 мая 1921 года Советское правительство учредило «Положение о Государственной Филармонии в Петрограде». С этого времени и по сегодняшний день Филармония несет высокое искусство в народные массы. Панно и снимки на выставке посвящены симфоническим концертам Филармонии на предприятиях — в турбинном цехе завода имени Сталина, концертам в Сибири и на фронтах Отечественной войны. Филармония выдвинула молодых советских дирижеров А. Гаука, С. Самосуда; здесь впервые звучат произведения крупнейших советских композиторов — Ю. Шапорина, А. Пащенко, Д. Шостаковича; здесь выступают выдающиеся дирижеры мира — Феликс Вейнгартнер, Дмитрий Митропулос, Отто Клемперер, Эрнест Ансерме и многие другие, чьи портреты и отзывы о ленинградском оркестре представлены на выставке.

Яркая цифра приведена на выставке: более 3 миллионов 500 тысяч слушателей побывало на концертах симфонического оркестра Филармонии.