«Ленинградская правда»

О концерте 5 октября 1946 в БЗФ

Открытие симфонического сезона

Вчера в Ленинградской филармонии открылся симфонический сезон 1946/47 г. Возобновление после летнего перерыва симфонических концертов — большое торжество для ленинградцев, любителей музыки. Каждая встреча с заслуженным коллективом республики, симфоническим оркестром Ленинградской филармонии, одним из лучших оркестров мира, приносит много радостей слушателям. Вчера большой белоколонный зал Филармонии не смог вместить всех, жаждавших попасть на торжественный акт открытия сезона.

... Оркестранты, приветствуемые собравшимися, занимают свои места. На эстраду выходит лауреат Сталинской премии дирижёр Е. А. Мравинский. Взмах палочки — и зал заполняется величавыми звуками Гимна Советского Союза. Все встают.

В первом отделении концерта была исполнена Героическая поэма композитора Животова. Исполнялось это произведение впервые. Выразительная и эмоциональная, красочно инструментованная музыка поэмы была тепло встречена собравшимися. Легко воспринимаются и созвучны слушателям её широкие напевные темы и энергичные, волевые ритмы.

Лауреат Сталинской премии скрипач Д. Ф. Ойстрах исполнил Концерт для скрипки с оркестром Чайковского. Под руками выдающегося мастера эта жемчужина русской и мировой музыки засверкала всеми своими чарующими красками. Очень тонко, с большим тактом сопровождал солиста оркестр.

Во втором отделении была исполнена хорошо известная ленинградцам Пятая симфония Шостаковича. Написанная девять лет назад, она прочно вошла в репертуар симфонических оркестров всего мира. Дирижёр Е. А. Мравинский, известный как лучший интерпретатор Шостаковича, каждый раз открывает для слушателей всё новые красоты в этом замечательном произведении, достойно продолжающем великие традиции русского симфонизма.

По окончании концерта слушатели устроили длительную овацию дирижёру и оркестру. В аплодисментах собравшихся звучало одобрение линии, взятой руководством Филармонии на широкую пропаганду русской классической музыки и новых произведений советских композиторов.