Пресса

6 марта 1947

«Вечерний Ленинград»

О концерте 3 марта 1947 в БЗФ

Вечер балета

В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ ФИЛАРМОНИИ

Творческий вечер балетмейстера Леонида Якобсона, состоявшийся в Филармонии, явился интересным событием в жизни ленинградской балетной эстрады, которая в отличие от балетного театра, небогата серьезными художественными достижениями.

Л. Якобсон — своеобразный мастер танца, наделенный богатой и смелой фантазией. Он изобретателен в разработке оригинальных мотивов, а его чувство формы и ощущение пластических возможностей, заложенных в музыке, свидетельствуют о большой одаренности. Но еще важнее отметить присущее Якобсону умение глубоко осмысливать танец, создать законченный и цельный художественный образ.

Охотник пытается поймать раненую птицу. Трепещущая и мятущаяся, она выскальзывает из его рук. Он осторожен, боится помять ее нежные крылья. Птица рвется, слабеет (чистая и глубокая музыка Грига прекрасно услышана постановщиком), падает мертвой у ног охотника. Растерянный, он смотрит на ее беспомощно распростертое тело. Таков один из лучших танцевальных сюжетов Якобсона.

А вот другой. Хрупкая девушка в белом платье. Ее глаза широко раскрыты, руки беспомощно протянуты вперед. Она слепа. И с тревогой и тоской смотрит на нее влюбленный юноша. Он бережно направляет ее неверные шаги, подхватывает готовую упасть, укачивает на руках.

А рядом с этими, полными лиризма, миниатюрами — вызывающая бурные взрывы смеха в зале картинка из прошлого «Гусар и девушка», «Полишинель» Рахманинова, брызжущая весельем и в то же время трогательная своей непосредственностью пионерская пляска.

Основными исполнителями программы были лауреаты Сталинской премии Ольга Лепешинская и Владимир Преображенский. Творчество Якобсона несомненно сродни таланту Лепешинской. Она как бы живет и дышит танцем, легко преодолевая любые виртуозные трудности.

Только в одном номере появился на эстраде лауреат Сталинской премии К. Сергеев. Образ «Полишинеля» был раскрыт им с подлинной силой.

Концерт прошел с большим и бесспорно заслуженным успехом.

В. Красовская



Другие материалы

27 апреля 1956

«Вечерний Ленинград»

О концертах 22, 23 апреля в МЗФ и 25, 26 апреля 1956 в БЗФ
27 апреля 1956

«Вечерний Ленинград»

О концертах 22 и 23 апреля 1956 в МЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»