12 июля 1947

Отзыв постоянного слушателя Филармонии

B ЗАЛЕ ФИЛАРМОНИИ

В истекшем сезоне я прослушал около 20 концертов Филармонии.

Неизгладимое впечатление оставила на меня бетховенская «Апассионата» в блестящем исполнении Серебрякова. Как глубоко был прав В. И. Ленин, когда говорил про эту сонату: «Изумительная, нечеловеческая музыка. Я всегда с гордостью, может быть наивной, думаю: вот какие чудеса могут делать люди».

Очень хорош был концерт, посвященный творчеству Глинки. По-новому звучали у дирижера Гаука «Вальс-фантазия», «В память дружбы», «Камаринская». Сильное впечатление осталось от оратории Шапорина «Сказание о битве за русскую землю» в исполнении оркестра под управлением Гаука, Академической капеллы и солистов Преображенской, Яшугина и других.

Блестяще исполнил оркестр под управлением Мравинского сюиту из балета «Жар-птица» Стравинского, «Неоконченную сюиту» Шуберта.

Как положительное явление в работе Филармонии хочется отметить встречи с постоянными слушателями концертов. В будущем надо их практиковать систематически, добиваясь более оживленного обмена мнениями.

Очень жаль, что за дирижерским пультом в истекшем сезоне ленинградцы редко видели талантливого дирижера Мравинского. Весьма сожалею, что не реализовано обязательство исполнить «Реквием» Моцарта. Надеюсь, что оно будет выполнено в новом сезоне.

Затем еще одно — чисто техническое — замечание. Обилие освещения при исполнении рассеивает внимание. Мне кажется совершенно достаточным было бы освещать во время концерта только две люстры, ближние к оркестру.

Плохо также то, что не был организован киоск для продажи литературы о музыке и искусстве, о выдающихся исполнителях и дирижерах. Слишком малыми тиражами, к тому же не ко всем концертам, издавались либретто. Это необходимо исправить в будущем сезоне.

В. Тонков, действительный член Академии медицинских наук СССР,
генерал-лейтенант медицинской службы