9 марта 1957

«Ленинградская Правда»

О концертах 2, 3, 5 и 6 марта 1957 в БЗФ

КОНЦЕРТЫ НАШИХ ДРУЗЕЙ

В Ленинграде закончились гастроли одного из известных музыкальных коллективов Европы — лауреата Государственной премии, ордена Республики государственного симфонического оркестра Чешской филармонии, концерты которого проходили в Большом зале Ленинградской филармонии.

Оркестр Чешской филармонии начал свое существование в период, когда борьба великого основоположника чешской музыкальной классики Бедржиха Сметаны за становление национальной чешской оперы дала первые всходы. Первый концерт оркестра состоялся 4 января 1896 года. Дирижировал концертом величайший чешский композитор Антонин Дворжак.

В настоящее время оркестр насчитывает в своем составе более 120 первоклассных музыкантов. После 1945 года этот оркестр стал государственным. Ему принадлежит инициатива проведения международных музыкальных фестивалей — «Пражская весна», которые стали местом постоянных встреч советских артистов с артистами стран народной демократии и западных государств. Оркестр Чешской филармонии является признанным исполнителем симфонических произведений не только отечественной, но и мировой классики. Концерты наших гостей прошли с исключительным успехом и явились значительным событием в музыкальной жизни Ленинграда.

Оркестр пленяет стройным, красивым и сочным звучанием, идеальным соотношением всех групп, удивительным техническим совершенством исполнения. Благодаря чувству меры оркестр никогда не переходит за черту хорошего вкуса, ему чужда погоня за чисто внешней концертной эффектностью. Виртуозно владея всеми тайнами оркестровой звучности, оркестр отличается еще и редким качеством «ансамблевого музицирования» — игры, когда каждый участник коллектива в процессе исполнения чутко вслушивается и вживается в интонационное содержание музыки. Совокупность всех этих качеств, идущих от лучших традиций славянской музыкальной культуры, делает игру оркестра особенно близкой и понятной советским слушателям. В руках Карела Анчерла, главного дирижера оркестра Чешской филармонии, и Карела Шейны, одного из старейших дирижеров этого коллектива, симфонический оркестр превращается в чуткий и послушный музыкальный инструмент.

В концертах были широко представлены произведения чешской музыкальной классики, некоторые из них прозвучали на нашей концертной эстраде впервые.

Дирижер большого обаяния, тонкого артистизма, яркого темперамента, Карел Анчерл дает возможность слушателям ощутить замысел исполняемого произведения как в целостном охвате общей формы, так и в тончайших оттенках отдельных эпизодов. Ленинградские любители музыки надолго сохранят в памяти удивительное по яркости дирижерской интерпретации исполнение «Тиля Эйленшпигеля» Р. Штрауса, тончайшую исполнительскую нюансировку «Картинок с выставки» Мусоргского, эмоциональный накал чувств и напряженный драматизм «Тараса Бульбы» Яначека.

Карел Шейна — дирижер иного склада. Его жест внешне скуп, он держится с меньшей непринужденностью на эстраде. Однако все это не заслоняет главных качеств этого большого музыканта и дирижера: ритмически четкое, волевое управление оркестром, точное ощущение кульминаций, благодаря чему форма исполняемого им произведения получает строгое логическое выражение и всегда убеждает. В его исполнении особенно впечатляюще и интересно прозвучала давно не исполнявшаяся у нас 4-я симфония Малера, симфоническое скерцо «Ученик чародея» П. Дюка, симфония Дворжака «Из Нового Света», а также «Метаморфозы» Е. Сухоня и увертюра к опере Глинки «Руслан и Людмила».

Слушатели Ленинградской филармонии, посетившие концерты гостей из Чехословакии, высоко оценили вдохновенное мастерство этого талантливого коллектива. Гастроли оркестра Чешской филармонии еще раз продемонстрировали крепкую и нерушимую дружбу народов Чехословакии и Советского Союза.

И. Серикова