3 апреля 1957

О концерте 2 апреля 1957 в БЗФ

Большой белоколонный зал Ленинградской филармонии. За дирижерским пультом — представитель музыкальной культуры народного Китая Ли Дэ-лунь. Уверенно руководит он симфоническим оркестром Филармонии. Звучит одно из самых поэтичных произведений французской музыки — симфония Цезаря Франка. Ли Дэ-лунь проникновенно передает светлую, задушевную лирику французского композитора.

Особенно ярко раскрылось дарование дирижера при исполнении произведений современных китайских композиторов. «Танец» и «Тоска по родине» Ма Сы-цзуня — это симфонические миниатюры, напоминающие своими прозрачными, тонкими красками неподражаемое искусство китайской живописи. «Вечеринка» Хэ Лу-тина — колоритная жанровая сцена, изображающая отдых китайских партизан. Автор — ныне директор Шанхайской консерватории — в годы народно-освободительной войны принимал деятельное участие в партизанском движении.

Ли Дэ-лунь — первый китайский дирижер, выступивший в Ленинграде. Жизненный путь нашего гостя характерен для народной интеллигенции нового Китая. После окончания Шанхайской консерватории Ли Дэ-лунь вступил в Народно-освободительную армию. Он играл в армейских музыкальных ансамблях, участвовал в проведении аграрной реформы в освобожденных районах. В 1953 году Ли Дэ-лунь приехал в Советский Союз. В настоящее время он совершенствует свое мастерство, будучи аспирантом Московской консерватории по классу профессора Н. П. Аносова.

Слушатели тепло приветствовали талантливого музыканта, представителя героического китайского народа.

В качестве солистки выступила молодая болгарская пианистка Снежанка Барова, с подкупающей искренностью и изяществом исполнившая концерт для фортепиано с оркестром № 1 Шопена.