9 апреля 1957

«Коммунист»

О концерте 1 апреля 1957 в БЗФ

Симфонический оркестр Армении в Ленинграде

Выступления музыкальных коллективов и солистов театров Закавказья в Ленинграде всегда проходят с большим успехом. В эти дни во многих клубах, домах культуры, учебных заведениях Ленинграда на фестивальных вечерах молодежи можно услышать в концертах музыку, песни и увидеть замечательные танцы Армении, Грузии, Азербайджана, исполняемые при участии юных представителей братских народов, студентов и аспирантов вузов.

Большой интерес проявили ленинградские любители музыки и к выступлениям Государственного симфонического оркестра Армении, совершающего концертную поездку по Российской Федерации.

80 музыкантов под художественным руководством главного дирижера — народного артиста Армянской ССР Михаила Малунцяна были тепло встречены в концертном зале академической капеллы имени М. И. Глинки, в Доме офицеров и Большом зале филармонии. Солистку, народную артистку СССР Гоар Гаспарян ленинградцы полюбили уже давно. Поэтому ее выступление в концертах встречено очень тепло и сердечно. Заслуженный успех выпал и на долю композитора Арно Бабаджаняна.

Ленинградцы отмечают высокое мастерство армянских музыкантов. Дирижер М. Малунцян с большим тактом ведет оркестр.

Во время своего пребывания в Ленинграде армянские музыканты побывали на исторических местах, во дворцах-музеях и познакомились с творчеством музыкальных и хоровых ансамблей города. Некоторые оркестранты осмотрели выставку музыкальных инструментов народов СССР в Институте театра и музыки, где открыт обширный отдел, посвященный Армении.

В. Всеволжский