Пресса

5 апреля 1957

«Вечерний Ленинград»

О концерте 4 апреля 1957 в БЗФ

Играет Давид Ойстрах

ТРИ СКРИПИЧНЫХ КОНЦЕРТА

Ленинградцы, как и все любители музыки, привыкли читать на афишах: «Симфонический концерт при участии солиста...»

Вчерашняя программа была составлена иначе: «Концерт народного артиста СССР профессора Д. Ф. Ойстраха, в котором принимает участие заслуженный коллектив республики симфонический оркестр Филармонии. Дирижер заслуженный деятель искусств РСФСР К. И. Зандерлинг».

Выдающийся советский музыкант в этот вечер исполнил три концерта для скрипки с оркестром — Моцарта, Сибелиуса и Чайковского.

— На протяжении почти тридцати лет моя исполнительская деятельность связана с Ленинградом, — рассказал нашему корреспонденту профессор Д. Ф. Ойстрах. — Хотя приходится много выступать и за рубежом, я обязательно приезжаю в прекрасный город на Неве.

Особенно напряженным оказался сезон 1955—1956 года, когда мне довелось играть в Соединенных Штатах Америки, в трех скандинавских странах, в Англии, Франции, Голландии, Бельгии, в Германии и Австрии, в Швейцарии и, наконец, в Японии. А в этом году я уже побывал на гастролях в Югославии, Румынии и Польше, — продолжает Д. Ф. Ойстрах. — В ближайшие дни отправлюсь в Германскую Демократическую Республику, затем буду выступать в Турции, Италии и Чехословакии. Много времени я уделяю также педагогической работе в Московской консерватории имени П. И. Чайковского.

...В переполненном Большом зале Филармонии воцаряется тишина. Прекрасно поет скрипка замечательного артиста, бурно аплодируют взволнованные слушатели. Они благодарны Д. Ф. Ойстраху за его высокое искусство.



Другие материалы

3 апреля 1957

«Вечерний Ленинград»

О концерте 2 апреля 1957 в БЗФ
9 апреля 1957

«Коммунист»

О концерте 1 апреля 1957 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»