12 октября 1947

«Ленинградская Правда»

О концертах 11 и 12 октября 1947, открытие сезона в БЗФ

Вчера в филармонии

Открытие симфонического сезона Ленинградской филармонии всегда являлось праздничным событием для широкой музыкальной общественности нашего города.

И вчера, после двухмесячного перерыва, великолепный концертный зал Ленинградской филармонии вновь заполнился публикой. В зале присутствуют представители партийной и советской общественности, видные ученые, театральные деятели и приехавшие из Москвы и Таллина гости.

Горячими аплодисментами встречают собравшиеся появление на сцене заслуженного коллектива республики, прославленного далеко за пределами нашей страны симфонического оркестра Ленинградской филармонии.

По славной традиции симфонический оркестр открывает сезон исполнением Гимна Советского Союза.

В программе первого концерта этого сезона — впервые исполняемая шестая симфония лауреата Сталинской премии, заслуженного деятеля искусств композитора С. С. Прокофьева. Новая симфония выдающегося советского композитора, исполненная оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств Е. А. Мравинского, прозвучала как еще одна замечательная победа советского искусства. Оптимизм этой симфонии, её волевые интонации, темпераментность и лиричность отражают многие черты нашего народа.

Во втором отделении программы исполнялся концерт для фортепиано с оркестром и «Франческа да Римини» Чайковского (солист — лауреат Сталинской премии заслуженный деятель искусств профессор Л. Оборин).

Прекрасное исполнение всей программы было тепло встречено слушателями.

Итак, Ленинградская филармония начала свой новый, двадцать седьмой, концертный сезон. Пожелаем ей новых и больших творческих успехов.