9 августа 1960

О концертах в Саду отдыха и ЦПКО

У ДИРИЖЕРСКОГО ПУЛЬТА — ЮРИЙ СИЛАНТЬЕВ

Закончился летний симфонический сезон. Последними двумя концертами оркестра в Летнем театре Сада отдыха и прошедшим вчера в ЦПКиО имени С. М. Кирова «музыкальным понедельником» (хотя, в виде исключения, он состоялся в четверг) дирижировал московский музыкант заслуженный деятель искусств Юрий Васильевич Силантьев.

Впервые он выступал в Большом зале Филармонии зимой этого года и проявил себя как опытный, хорошо подготовленный музыкант. В театре Сада отдыха гость из столицы, имя которого занесено на мраморную доску Московской консерватории имени П. И. Чайковского, провел программу, посвященную творчеству Иоганна Штрауса. Этот концерт очень понравился и запомнился многочисленным слушателям. Дирижер и оркестр сумели в своем исполнении с большим мастерством воплотить мелодическое богатство и неувядающую свежесть музыки Штрауса, ее ритмическое своеобразие и жизнерадостный характер.

Программа вчерашнего концерта по традиции была составлена из произведений, названных в заявках слушателей «музыкальных понедельников». Среди умело, с художественным вкусом подобранных музыкальных пьес и отрывков прозвучали Арагонская хота Глинки и Испанское каприччио Римского-Корсакова, увертюра «Эгмонт» Бетховена и симфоническая поэма «Прелюдии» Листа, а также ряд других произведений для симфонического оркестра.

Всю эту большую программу (так же, как и штраусовский вечер) Юрий Силантьев продирижировал наизусть. Не все, конечно, было исполнено одинаково удачно, но он показал себя как вдумчивый, тонко чувствующий и понимающий музыку дирижер. Привлекает и манера дирижирования, уверенный и свободный, красивый жест.

По просьбе слушателей были бисированы Испанский танец из балета «Раймонда» Глазунова и Песня Сольвейг из музыки Грига к драме Ибсена «Пер Гюнт». С проникновенным чувством и теплотой сыграл концертмейстер оркестра Л. Шиндер романс для скрипки с оркестром из балета «Красный мак» Глиэра.

Концерт прошел с заслуженным успехом. Дирижеру и музыкантам симфонического оркестра Филармонии, закончившим сезон в Большом летнем театре ЦПКиО имени С. М. Кирова, были преподнесены цветы. Слушатели горячими аплодисментами выразили им свою благодарность.

Ф. Семенов