7 октября 1960

О концерте 4 октября 1960 в БЗФ

Выступления американского певца

В Большом зале Филармонии состоялся сольный концерт солиста «Метрополитен опера» Джорджа Лондона, известного американского певца, не раз с успехом выступавшего на оперных сценах Европы.

У Д. Лондона сильный и красивый голос (бас баритонального тембра), ясная дикция, отличная фразировка, большой дар вокально-драматической выразительности. Вся программа его концерта в Филармонии была исполнена с подлинным художественным вкусом. Особенно горячо приняты были слушателями прозвучавшие на русском языке ария Игоря из оперы «Князь Игорь» Бородина и «Блоха» Мусоргского. Партию фортепиано исполнил Лео Таубман (США).

Вчера Джордж Лондон выступил на сцене Академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова в опере Гуно «Фауст». Американский артист, певший свою партию по-французски, создал сценически и вокально яркий образ Мефистофеля. Достойными его партнерами в спектакле, прошедшем с большим успехом, были солисты Театра имени С. М. Кирова — молодые артисты Е. К. Перласова (Маргарита), В. В. Кравцов (Фауст), Э. С. Краюшкина (Зибель), а также народный артист СССР К. Н. Лаптев (Валентин) и заслуженная артистка РСФСР Л. Я. Грудина (Марта). Дирижировал спектаклем А. Р. Трифонов.