Пресса

24 января 1949

«Вечерний Ленинград»

О концерте 12 января 1949 в БЗФ

Интересный концерт

В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ ФИЛАРМОНИИ

Среди состоявшихся за последнее время в Филармонии вечеров выделяется концерт, посвященный творчеству Баха. Ленинградская филармония включила в программу редко исполняемые произведения.

На вечере были сыграны концерт для двух скрипок с оркестром, концерт для двух роялей с оркестром, сюита для флейты c оркестром и два произведения с участием сопрано и баса. Все они прозвучали глубоко и ярко. Этому в немалой степени способствовал дирижер К. Зандерлинг, c большим вкусом и чувством стиля руководивший оркестром.

В концерте для двух роялей он был партнером профессора И. Бpayдо, очень тонко и своеобразно исполнившего свою партию. Высокой похвалы заслуживает флейтист оркестра Филармонии Б. Тризно — превосходный мастер, в совершенстве владеющий своим инструментом. В сюите и ряде других произведений он исполнил сложнейшие соло, обнаружив не только отличную технику, но и большой художественный вкус. Хорошо прозвучали вокальные партии в исполнения артистов Г. Семизоровой и И. Яшугина.

Особо следует выделить концерт для двух скрипок. Мы уже не в первый раз слушали это произведение в исполнении Д. Ойстраха. Двойной концерт Баха он проводит с большим темпераментом и совершенством. В последнем концерте партнером Ойстраха был его сын Игорь.

Игорю Ойстраху сейчас семнадцать лет. Он ученик последнего класса десятилетки при Московской консерватории. Талант, целеустремленность, упорный труд помогли юному музыканту ярко выявить свои исполнительские возможности. В его репертуаре сейчас — концерт Глазунова, новый, посвященный советскому юношеству концерт для скрипки с оркестром Кабалевского и, наконец, трудный двойной концерт Баха.

Слушатели, переполнившие зал Филармонии, с большим интересом встретили выступления талантливых музыкантов.



Другие материалы

29 марта 1961

«Вечерний Ленинград»

О смотре творчества композиторов 28 марта 1961
7 апреля 1961

«Вечерний Ленинград»

О концерте Н. Кривули в МЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»