Пресса

19 февраля 1949

«Вечерний Ленинград»

О концертах 8 и 15 февраля 1949 в БЗФ

Концерты Тамары Ханум

Песни и пляски народов СССР

В Ленинграде закончились гастроли лауреата Сталинской премии народной артистки Узбекской ССР, Тамары Ханум. Артистка дала ряд концертов в Филармонии, домах культуры и Доме офицеров, показав свою новую программу, составленную из песен и плясок народов Советского Союза, — русских, украинских, армянских, грузинских, узбекских, казахских, а также песен народов стран народной демократии — Польши, Чехословакии и других. Артистка выступила и в Кронштадтском клубе моряков Балтийского флота.

В концертах Тамары Ханум приняли участие квартет народных инструментов в составе Б. Рахимова, Г. Азимова, С. Бокаева и Н. Дададжанова. Артисты исполнили ряд произведений на узбекских инструментах — чанге, тойре, таре и нае.

— Я ежегодно приезжаю в Ленинград, — рассказывает Тамара Ханум, — чтобы дать творческий отчет ленинградским зрителям. Теплый прием, который оказывают ленинградцы, доставляет мне огромную радость. В следующий свой приезд я покажу новую программу, над которой сейчас работаю.

Вчера Тамара Ханум выехала в Прибалтику. В ближайшие дни концерты ее ансамбля состоятся в городах Латвийской, Литовской и Эстонской ССР.



Другие материалы

16 февраля 1949

«Вечерний Ленинград»

О концерте 12 февраля 1949 в БЗФ
8 мая 1961

«Вечерний Ленинград»

О концертах 6 и 7 мая 1961 в БЗФ и концертах в МЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»