20 января 1925

«Красная газета»

О концертах в январе 1925

Симфонические концерты

Деятельность Филармонии проходит за последнее время под знаком Абендрота, оказавшегося, действительно, первоклассным дирижером.
Гендель, Шуберт и Брукнер — такова программа последнего симфонического концерта под управлением Абендрота. „Концерто-гроссо“ Генделя и „Неоконченная" Шуберта были проведены необычайно опрятно, стильно и тонко. Уже давно, со времен Никиша (лет 15 назад) не приходилось нам слышать очаровательно-неповторимую симфонию Шуберта в таком, поистине, прекрасном исполнении.

Симфония Брукнера, сыгранная во втором отделении, убедила нас в сложности и громоздкости оркестровой партитуры мало популярного у нас композитора, недоступного, надо полагать, широким массам, вследствие именно этих неудобоваримых, специфических, малоубедительных черт холодной, рассудочной и, главное, чрезмерно утомительной (по своим неоправданным длиннотам) музыки Брукнера.

Солисты Филармонии

Из солистов, выступающих в Большом зале Филармонии, необходимо отметить прежде всего пианиста Горовица, прекрасного музыканта, великолепно владеющего своим инструментом. Ряд концертов с разнообразной содержательной программой (Шумам, Шопен, Лист, Равель, Метнер и др.) доказывают, что перед нами не почивший на лаврах „вундеркинд“, победивший нашу холодную публику еще с прошлого года, но сознательный художник, для которого работа и совершенствование в своем искусстве — неизбежный закон и залог подлинного артиста.

Рядом с Горовицем надо поставить скрипача Мильштейна, также безукоризненно владеющего своим инструментом, обладателя большого, сочного тона и первоклассной техники.
Из вокалистов, выступающих на эстраде большого зала Филармонии, надо назвать С. И. Мигая, всегда имеющего громадный художественный успех.

Анатолий Канкарович