1926

«Рабочий и театр»‎ № 16

О концерте 31 марта 1926 в БЗФ

Последний концерт Штидри

Последний концерт Фрица Штидри явился „зенитной точкой“ его вторичных за этот сезон гастролей в Ленинграде. В длинном ряде „призванных им к жизни“ произведений (из которых особой благодарности дирижер заслуживает за „Domesticа“ Штрауса и „Весну" Стравинского), 2-я симфония Густава Малера по яркости и законченности воспроизведения стоит, пожалуй, на первом месте.

Надо отдать должное солистам (засл. артистке М. В. Коваленко и М. Г. Крыловой), хору Госак-капеллы и Филармоническому оркестру, проявившим исключительную стройность и дисциплинированность. Многоречивая, сложная и несколько по-немецки „тяжелодумная“ симфония была воспринята легко и с интересом. Такова сила воздействия исполнительского творчества.

Остается еще сказать о „Hebriden“ Ф. Мендельсона. К сожалению, даже не исходя из сопоставлений с исполнением Малеровской симфонии, нужно признать передачу Мендельсоновской увертюры бледной. Правда, самый музыкальный материал тут не раскрывает больших возможностей для дирижера, за исключением чисто динамической звуковой раскраски произведения.

Б. Янов