Пресса

1 января 1927

«‎Смена»‎

«‎Организованное безобразие»‎

Организованное безобразие.

Иначе не назовешь то, во что превратили «устроители» выездной концерт филармонического оркестра на «Кр. Треугольнике».

Соблазнившись вместительностью заводской столовой и стремясь «развернуться пошире», они перенесли концерт сюда, вместо того, чтобы дать его в отличном зале тимирязевского домпросвета.

В итоге — сорванный концерт. Только первые ряды двухтысячной толпы, сгрудившиеся в душном, низком помещении, могли слышать что-нибудь. Давка, несмолкавший шум, ходьба, взлезание на столы и плиты, возгласы, перебранка — превратили концерт в нечто бестолково-отвратительное. Лектор не смог говорить; пение, чтение и игра оркестра продолжались больше для очистки совести. Только незначительная часть сидевших поближе к эстраде слышала что-либо. В начале второго отделения началось массовое бегство... Расходились и ругались. И ругались вполне законно, — добавим мы от себя.

Такое отношение устроителей к одной из насущнейших культурных задач хочется назвать не халатностью, а чем-то покрепче. Будем надеяться, что культотделы и администрация других заводов (предстоит еще 6 плановых выездных концертов) случай на «Треугольнике» намотают себе на ус.

Д. Николаев



Другие материалы

9 декабря 1926

«‎Вечерняя Красная газета»‎

О концерте 8 декабря 1926 в БЗФ
17 декабря 1926

«‎Вечерняя Красная газета»‎

О концерте 16 декабря 1926 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»