1 ноября 1927

«‎Смена»‎

О концерте 29 октября 1927 в БЗФ

Опыт удался

Большой зал Филармонии никогда не видел в своих стенах такой аудитории, как на концерте «Смены» 29 октября.

Подлинная рабочая молодежь окраин, — с «Путиловца», с «Кр. Выборжца», с далекой Охты — пришла по зову своей газеты на вечер сближения с музыкой.

О каком сближении шла речь?

О том сближении, которое явилось бы побудительным толчком к созданию нового слушателя серьезной симфонической музыки.

Симфоническая музыка до сих пор находится еще в руках прежнего потребителя, дореволюционного. Это он наполняет концертные залы, требуя уже не лучших образцов музыкального творчества, а громких имен исполнителей, требуя не симфонию Бетховена, а заграничного дирижера.

На этот раз было не то.

Глубокое внимание к исполняемой музыке, буря аплодисментов после каждого номера — все это свидетельствовало о том, что музыка, сама музыка пробивает дорогу к новому, чуткому слушателю.

И прав был дирижер Филармонии, дирижировавший на концерте, Н. А. Малько, обращаясь к аудитории:

— Нам нужен новый организованный слушатель, нам нужна слушательская смена и ее мы ожидаем в вашем лице.

Первый опыт удался! Молод[ежь] в числе двух с половиной тысяч человек, заполнившая зал Филармонии, показала, что ей нужна серьезная музыка, что она может явиться новой музыкальной аудиторией.

Вечер 29 октября был первым массовым походом молодежи в музыку.

М.