3 ноября 1927

«‎Ленинградская правда»‎

О концерте 30 октября 1927 в БЗФ

На утреннике Филармонии

(Концерт в ознаменование XXV-летия композиторской деятельности С. Н. Василенко).

Намерение ознакомить ленинградскую учащуюся молодежь (а ее не так мало на филармонических утренниках) с творчеством С. Н. Василенко, само по себе всячески оправдано. Знаток и мастер оркестра, вооруженный современной техникой, художник, тяготеющий к своим сочетаниям и краскам — С. Н. Василенко занимает видное место в среде наших действующих композиторов. Его творчество служит источником «положительных» по преимуществу музыкальных настроений. Увлечение экзотикой, захватившее композитора в последнее время и заставившее его обратиться к «изобразительности», к изучению и передаче этнографических элементов, еще точнее определило «положительность» музыкальных стремлений композитора. Характерно, однако, что и в наиболее ранний период Василенко остается верен себе, — эпиграфом к симфонической картине «Сад смерти» он берет строки Уайльда, трактующие смерть в неприлично-светлых, привлекательных тонах.

К сожалению, программа утренника грешила однобокостью, — представлен был по преимуществу Василенко позднего периода — изощренный востоковед, художник-этнограф, и как бы ни были талантливы его «кусочки музыкально-оживленного Востока», но усваивать их в неумеренном количестве (шестнадцать номеров «Китайской сюиты» и «Нойи») было крайне утомительно; невольно рождалась тоска по отвлеченной музыкальной мысли.

Что касается исполнения, то желать лучшего здесь не приходилось, — в руках дирижера-автора оркестр Филармонии звучал превосходно. Значительно украсило программу выступление талантливой певицы Л. Вырлан, передавшей «Маорийские песни» вполне художественно.

ДЭМ.