Пресса

9 января 1933

«‎Красная газета»‎ (вечерний выпуск)

О юбилейном вечере 7 января 1933 в БЗФ

Рыцарь классики

Ю. М. Юрьев на эстраде Филармонии
Имя Юрьева прочно связано с классикой.

Юбилейный его концерт в Филармонии — еще одно тому доказательство. Концертная эстрада пред’являет драматическому артисту повышенные требования. Здесь — он один, без тех иллюзорных элементов, которыми окружен на сцене. Здесь — все внимание только на актере, только — на технике его игры. А техника Юрьева исключительна. Вот почему Арбенин лермонтовского «Маскарада», так хорошо всем знакомый в исполнении Юрьева, снова с интересом смотрится на концерте Филармонии.

Но еще больший интерес представляет «Манфред» Байрона - Шумана. Суровая гордость трагического Байрона смягчена музыкой композитора. Великий в своем одиночестве, Манфред уже увертюрой музыкально охарактеризован, как исстрадавшийся человек, придавленный в борьбе, сломившей его силы. Музыка Шумана вступает в борьбу с непокорностью и беспокойством Байрона. Она пытается примирить мятущегося Манфреда в его конфликте с существующим порядком вещей. Финальное звучание реквиема (орган и хор) рисует смерть Манфреда, как всепрощающий конец. A Манфред Байрона умирает человеком сильной воли, преодолевшим страхи смерти.

Манере Юрьева ближе байроновская концепция «Манфреда». И Юрьев доносит до нашего зрителя именно то, что ценно в поэзии Байрона для наших дней: веру во всесокрушающую мощь силы человека, великое познание природы, непреклонную волю к преодолению пут, налагаемых на человечество буржуазной косностью. «Поверь, старик, совсем не трудно умирать», звучит в чеканной роли Юрьева, как мощное утверждение жизни.

Чтение Юрьевым поэмы Байрона, таким образом, является содержательным раскрытием замыслов лорда - мятежника.

Юбилейный концерт большого артиста получил достойное его окружение. Как всегда, на высоте — образцовый оркестр Филармонии, которым вдумчиво управляет Гаук.

Б. Мазинг



Другие материалы

5 января 1933

«Красная газета» (вечерний выпуск)

О концерте 4 января 1933 в БЗФ
8 января 1933

«Красная газета» (вечерний выпуск)

О концерте 25 декабря 1932 в БЗФ [информация о рецензируемом утреннем концерте в БЗФ в архивах не сохранилась]

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»