9 января 1933

«‎Красная газета»‎ (вечерний выпуск)

О концертах в БЗФ для детей

Миллион детей

Слушает концерт

Музыка занимает одно из ведущих мест в системе художественного воспитания детей. Музыкальное воспитание осуществляется в стенах школы, организуются выезды школьников на концерты Общества камерной музыки, в оперные театры, в Филармонию. Выездам предшествует подготовительная работа в школе, проводимая педагогами-музыкантами.

Программы концертов устанавливает музокабинет Дома художественного воспитания детей совместно с концертной организацией. Спустя несколько дней после концерта, в школах проводятся специальные «закрепительные» занятия.

В трех программах, исполнявшихся в этом году в ФИЛАРМОНИИ, показаны были, в числе прочих, сюиты из оп. «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка», «Садко», отрывки из оп. «Золотой петушок», увертюра и марш Черномора из «Руслана и Людмилы», музыка к пьесе «Пер Гюнт».

Ни в какой мере не отрицая высокой художественной ценности всех этих произведений, мы отмечаем все же опасность чрезмерного увлечения сказочными, фантастическими сюжетами.

Вызывает сомнение и целесообразность исполнения для 5-х и 6-х классов таких романсов, как «В челне» Э. Грига и «Спящая княжна» Бородина.

Эти легко исправимые недочеты не заслоняют собой огромной роли концертов в деле массового музыкального воспитания детей.

ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД КОНЦЕРТЫ ФИЛАРМОНИИ ПРОСЛУШАЛИ 500.000 ДЕТЕЙ. В ЭТОМ ГОДУ ПРЕДПОЛОЖЕНО ПРОПУСТИТЬ ОКОЛО 1 МИЛЛИОНА.

Эти цифры должны мобилизовать внимание методистов, педагогов и руководителей школ, особенно если учесть огромный интерес, проявляемый детской аудиторией к концертам. Однако, техникумы и вузы не предприняли никаких шагов для планового обслуживания массы учащихся концертами Филармонии.

Л. Энтелис