9 января 1933

«Красная газета» (утренний выпуск)

О концерте 23 декабря 1932 в БЗФ

От „Камаринской“ — к „Пионерской симфонии“

Скоро исполните 45 лет со дня первого концерта оркестра народных инструментов им. Андреева.

Репертуар оркестра прежде составляли примитивные обработки народных песен и танцев, как например, «Я вечор млада», «Лучинушка», «По улице мостовой», «Камаринская» и т. п. Такое «цветение» продолжалось вплоть до Октября.

Лишь после революции начинается подлинный расцвет оркестров народных инструментов.

В репертуаре оркестров появляются песни и пляски народов СССР и, наряду с ними, доступные для исполнения образцы классического наследия. Большой помехой на пути к дальнейшему росту оркестра народных инструментов является отсутствие специально написанного репертуара.

Композитор А. Пащенко написал свою 7-ю «Пионерскую» симфонию для оркестра народных инструментов им. Андреева. Это — первая симфония, написанная для оркестра этого типа.

Симфония посвящена пионерской тематике.

Основные достоинства симфонии — жизнерадостная бодрость, простота в ясность музыкального материала.

Музыкальный материал симфонии часто напоминает знакомые уже образцы других авторов (Римский-Корсаков, Мясковский, Стравинский). Дарование А. Пащенко несомненно, однако проблема своего, индивидуального стиля (а не стилизаторства) остро стоит перед композитором.

Оркестр им. Андреева блестяще справился с необычно сложной партитурой и показал, что овладевание крупной симфонической формой в его силах.

Л. Энтелис