Пресса

10 марта 1935

«‎Вечерняя Красная газета»‎

О концерте 26 февраля 1935 в БЗФ

Музыкальный дневник

Буся Гольдштейн

На эстраде Филармонии малыш в красном пионерском галстуке. Ни огромная эстрада, на которой мальчуган кажется совсем крошкой, ни ярко освещенный переполненный зал не смущают его. Спокойно он выходит, спокойно настраивает инструмент, спокойно начинает играть.

Буся Гольдштейн, 13-летний скрипач, ученик московского профессора А. И. Ямпольского. К Ямпольскому он пришел едва лишь знакомый с азбукой скрипичного искусства и за пять лет вырос в крупнейшего скрипача.

Масштаб Буси совершенно исключительный и заставляет вспомнить крупнейших мировых скрипачей; репертуар его огромен: от Баха, Тартини, Бетховена до Венявского, Сарасате.

Знаменитый скрипач Хейфец, услышав Бусю, сказал: «В его годы я так не играл, лишь октавы у меня были несколько лучше».

Но техника ради техники — уже пройденный этап в творчестве Буси, и сейчас он сосредоточивает все свое внимание на художественной стороне исполнения.

Ничего детского в его игре нет. Это играет взрослый человек, мастер и художник.

И что особенно приятно и ценно — это здоровый характер дарования Буси; никакой изломанности, никаких дерганий, никакой аффектации — все это просто и естественно.

А. Дембо



Другие материалы

28 февраля 1935

«‎Смена»‎

О концерте 26 февраля 1935 в БЗФ
28 февраля 1935

«‎Ленинградская правда»‎

О концерте 26 февраля 1935 в БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»