Пресса

13 апреля 1935

«Вечерняя Красная газета»

О концерте 10 апреля 1935, БЗФ

Новое произведение В. Желобинского

В Филармонии под управлением Ф. Штидри пианистом А. Каменским был впервые исполнен 2-й концерт для рояля с оркестром ленинградского композитора Валерия Желобинского.

Шаг за шагом раскрепощаясь от оков формализма, 23-летний композитор в поисках новых средств художественного выражения, нового творческого стиля вырабатывает свой индивидуальный музыкальный язык, доступный широкому пониманию (но не упрощенный).

Исполнявшийся, с большим виртуозным размахом и художественной чуткостью пианистом А. Каменским концерт не сплошь равноценен. Наиболее ярка по музыке 1-я часть, но значительны по техническому мастерству и содержанию также и «вариации» (2-я ч.). Новое произведение слушалось с интересом.

Дирижер Штидри с необычайной добросовестностью и старанием «показал» это новое советское произведение. По существу, новыми для дирижера явились не только сюита из звукофильма «Гроза» Щербачева, но и 5-я симфония Чайковского, в которой Штидри достиг огромного драматического напряжения и внешнего блеска (дирижируя наизусть).

В. Музалевский



Другие материалы

22 марта 1935

«Вечерняя Красная газета»

О концерте 22 марта 1935, БЗФ
10 апреля 1935

«Ленинградская правда»

О концерте 10 апреля 1935, БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»