Пресса

22 апреля 1935

«Вечерняя Красная газета»

О концерте 21 апреля 1935, БЗФ

Концерт Генри Темианка

Впервые выступивший вчера в Филармонии английский скрипач Генри Темианка — один из лауреатов недавнего международного конкурса скрипачей в Варшаве (награжден 3-й премией).

Темианка еще совсем молодой исполнитель. Однако, основное, что характерно для его мастерства — огромный масштаб технических средств, свобода, легкость, изящество исполнения, красочный тон, сочетающийся с отличным музыкальным вкусом, с проникновением в стиль и форму музыкальных произведений.

В игре Темианка не чувствуется «работы», связанной с обычно заметной для аудитории затратой нервной и физической энергии. При достаточном артистическом темпераменте он на редкость внешне спокоен, уравновешено и спокойно его исполнение. Высоты и барьеры виртуозной техники он преодолевает без всякого напряжения, что особенно ясно можно было заметить на передаче таких ответственных по виртуозному размаху вещей, как «Скерцо-тарантелла» Венявского, как «Рондо каприччиозо» Сен-Санса.

Но уравновешенность и уверенность не являются у этого исполнителя синонимом вялости или пассивного отношения к исполняемой музыке. Нет, молодой виртуоз с увлечением подает не только внешне эффектную музыку в стиле «Полонеза» Венявского, в котором он достигает блестящих эффектов и ювелирной отделки, но и в произведениях более глубокого характера (Гендель).

Темианка, правда, не принадлежит к категории принципиальных и оригинально мыслящих художников. В этом смысле поучительно сравнение Темианки с советскими мастерами, сочетающими виртуозную технику с глубиной и смелостью мысли.

В. Музалевский



Другие материалы

10 апреля 1935

«Ленинградская правда»

О концерте 10 апреля 1935, БЗФ
13 апреля 1935

«Вечерняя Красная газета»

О концерте 10 апреля 1935, БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»