Пресса

24 апреля 1935

«Ленинградская правда»

О концерте 21 апреля 1935, БЗФ

Генри Темианка

(Филармония)

Молодой английский скрипач Генри Темианка — является одним из победителей недавнего международного конкурса скрипачей в Варшаве. Он завоевал там награду наряду с замечательными советскими скрипачами: Давидом Ойстрахом и юным Бусей Гольдштейном.

В лице Темианки наша аудитория познакомилась с крупным скрипачом хорошей школы, владеющим всеми средствами своего инструмента. Генри Темианка — прежде всего отличный техник. Его смычок уверенно извлекает из скрипки звуки, полные мягкости и глубины. Его игра отмечена безупречной чистотой интонации, мужественным ритмом и верным чувством музыкальной фразы.

Темианке удается создавать зачастую в своем исполнении удачные и близкие замыслу композитора, звуковые образы. Так, достаточно убедительно прозвучали в программе концерта торжественно-величавая соната Генделя и насыщенные виртуозным блеском «Скерцо Тарантелла» Венявского и «Рондо» Сен-Санса.

Но произведения, требующие от артиста-исполнителя широкого охвата музыкальной формы и произведения, полные углубленной мысли, как, например, «Партита» Баха, — удаются Темианке неизмеримо меньше.

Мало подлинной тонкости проявил Темианка в таких вещах, как «Аллегретто» Боккерини—Крейслера, как Мелодии Прокофьева. Не хватило ему красочного разнообразия и колористического богатства звука и в «Испанской симфонии» Лало.

Лауреат международного конкурса и талантливый скрипач, Генри Темианка в своей исполнительской манере — слишком уравновешен и формально-академичен. Надо пожелать, чтобы стиль исполнения, показанный Темианкой советской аудитории, — не оказался последним словом в творческом развитии этого молодого музыканта.

А. Граве



Другие материалы

13 апреля 1935

«Вечерняя Красная газета»

О концерте 10 апреля 1935, БЗФ
22 апреля 1935

«Вечерняя Красная газета»

О концерте 21 апреля 1935, БЗФ

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»