14 марта 1936

«Смена»

О концерте 12 марта 1936: в архивах БЗФ не найден

Концерт юных дарований

Участники этого замечательного концерта носят красные галстуки пионеров и звездочки октябрят. Они одолевают премудрости математики и истории, физики и химии, а некоторые из них только учатся читать. Многие из них наделены незаурядными художественными дарованиями. Наше государство, с такой заботой относящееся к детям, окружило юные таланты особым вниманием. Они учатся в школьных художественных кружках и особых студиях. С ними занимаются опытные педагоги.

В прекрасном Колонном зале Филармонии 12 марта юные скрипачи, пианисты, танцоры, певцы — воспитанники Дворца пионеров и школьных кружков — показывали свои успехи членам Ленинградского совета. Ярки и разнообразны детские дарования. Тысяча с лишним детей участвовала в этом концерте.

Уверенно и легко исполнил романтическую «Фантазию» Моцарта семилетний пианист Юра Лазько. Восьмилетий Вова Овчарек заставил петь свою миниатюрную скрипку. С большим увлечением исполнила девятилетняя Нина Архипова бравурную польку Рахманинова.

Жизнерадостны, легки и изящны танцы в ритмичном, дружном исполнении учащихся студии художественного движения Дворца пионеров («Галоп» и «Пляска»), учеников студии классического танца дворца («Маши», музыка Шуберта) и учащихся Дома художественного воспитания детей Московского района (стремительная лезгинка).

Второе отделение концерта было посвящено ансамблям. И тут дети показали замечательную дисциплину и выучку, слаженность и незаурядное мастерство в исполнении классических и народных произведений.

Оркестр народных инструментов школьников под управлением заслуженного артиста Кацан звучал так согласно, как будто бы играл один человек. С большим искусством передавал он тончайшие оттенки мелодий Шуберта и народных песен в обработке Фомина. Прекрасную сыгранность показал и общегородской детский духовой оркестр. Богато и сочно звучали в его исполнении торжественный марш Вебера и ария из «Свадьбы Фигаро» Моцарта.

А в заключение выступил детский хор под управлением Анисимова. Серебром звенели чистые и звонкие детские голоса. 700 человек пели, как один.

Хор на сцене затянул всем знакомую «Партизанскую». И вот уже зал Филармонии загремел могучим хором в несколько тысяч детских, мужских и женских голосов:

По долинам, по загорьям
Шла дивизия вперед...

Концерт прозвучал, как символ замечательной, радостной жизни советских ребят.

Н. Гер