24 ноября 1938

«Советская Балтика»

О музыкальном лектории в Клубе моряков

Полезное начинание

Первая лекция-концерт из цикла по истории русской музыки

Молодой Глинка во время своего пребывания за границей занимался в Берлине у знаменитого музыканта-теоретика Дена, но постоянно опаздывал на уроки. Однажды, опоздав на 20 минут, он позвонил в квартиру Дена. Двери открыл ему сам профессор и заявил:

— Господина Дена сейчас нет дома.
— Позвольте, как же так нет, когда вы сами говорите мне об этом? — изумился молодой русский композитор.
— Господин Ден ушел из дому 20 минут назад и сейчас, я повторяю, его нет дома.

Глинка рассмеялся и сказал:

— Перестаньте шутить! Вы же дома, дорогой профессор!
— Значит, если бы это сказал вам мой лакей, вы бы поверили, а мне не верите?

И Ден сердито захлопнул дверь. Глинка был весьма возмущен таким поступком своего учителя, но вскоре признал свою вину и перестал опаздывать на уроки.

Г. Г. Тигранов, передавая этот эпизод, должен был извиниться перед слушателями за свое опоздание на лекцию на... час десять минут. Только огромным интересом к истории русской музыки можно об’яснить, что слушатели терпеливо ожидали лектора.

Так начался 21 ноября цикл лекций-концертов по истории русской музыки в клубе моряков.

Тов. Тигранов в своей лекции особенно подчеркнул те черты в личности и творчестве родоначальника русской классической музыки, которые так дороги нам, советским гражданам, горячо любящим гениальные произведения Михаила Ивановича Глинки. Какие это черты? Пламенная любовь к родной стране и своему народу, оптимизм, жизнерадостность музыки, глубочайший гуманизм, накладывающий на все его произведения особый отпечаток.

Лектор умело оттенил творческое одиночество этого величайшего композитора, разлад между Глинкой и русским аристократическим обществом, непонимание этим обществом основных идей в творчестве автора опер «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила», рассказал, в чем заключается могучее воздействие Глинки на весь последующий ход развития музыкальной культуры в нашей стране.

Лекция сопровождалась исполнением произведений М. И. Глинки. Артистка Лещинская спела арию Антониды из оперы «Иван Сусанин» и несколько романсов. Молодой артист Театра оперы и балета им. Кирова Ленский мастерски исполнил столь разнохарактерные произведения, как полная глубокой мысли ария Руслана и комическое рондо Фарлафа. Пианистка Виткинд познакомила слушателей с маршем Черномора в обработке Листа, с балакиревским переложением романса Глинки «Жаворонок». Были также исполнены на рояле увертюра к опере «Руслан и Людмила» и вальс «Фантазия».

Лекция-концерт дала слушателям весьма яркое представление о личности и творчестве гениального русского композитора.

Предпринимая столь полезное и интересное начинание, как цикл лекций-концертов по истории русской музыки, рассчитанный на полгода, клуб моряков обязан привлечь на эти лекции широкие массы любителей музыки.

Вторая лекция, посвященная Даргомыжскому состоится 11 декабря.

Д. Маслов