25 ноября 1938

«Электросила»

О концерте 20 ноября 1938, БЗФ

Декада советской музыки

Ансамбль песни и пляски донских казаков

Сейчас во всех крупнейших городах Советского Союза проходит декада советской музыки.

20 ноября в Ленинградской Филармонии состоялся концерт ансамбля песни и пляски донских казаков. Самое замечательное то, что этот коллектив состоит из лучших представителей колхозной художественной самодеятельности.

Эти вчерашние работники и работницы колхозных полей сейчас стали профессиональными артистами. В их исполнении одинаково красочно, правдиво и своеобразно звучат и старинные народные казачьи песни, и песни советских композиторов.

Очень хороши, исполненные ансамблем, казачьи народные песни «Из-за леса копий и мечей» и «Поехал казак на чужбину далекую».
Замечательно исполнена была песня «Закувала ты сыва Зозуля»...
Хорошо прозвучала в исполнении ансамбля песня из оперы Дзержинского «Поднятая целина» — «Шли по степи».
Замечателен казачий пляс. Здесь нельзя оставаться равнодушным, — настолько стремительно, технически точно, с огненным задором пляшут участники ансамбля.

Концерт прошел при переполненном зале и имел огромный успех. Ансамбль, кроме своих выступлений в Филармонии, даст ряд концертов в клубах и домах культуры.

Б. Никольский — отдел технического контроля