29 ноября 1938

«Красная Заря»

О концертах 18, 19 и 20 ноября 1938, БЗФ

Мои впечатления

Прослушав три концерта в Филармонии во время декады советской музыка, я хочу поделиться впечатлениями со своими товарищами.

В первом из этих концертов 18 ноября выступал заслуженный артист Печковский, познакомивший слушателей с произведениями молодых советских композиторов. Романсы, исполнявшиеся в этом концерте, в большинстве своем немузыкальны, немелодичны и успехом обязаны лишь хорошему исполнению. Понравились мне только романсы «Желание» и «Три товарища» Толмачева, а также «Как соловей о розе» Хренникова.

19 ноября выступала заслуженная артистка Ирма Яунзем, исполнявшая песни народов СССР, в репертуаре артистки есть много хороших песен, но программа этого концерта была составлена очень неудачно, из-за чего исполнительница не имела обычного успеха. Из однообразной программы нужно выделить лишь хорошую «Песнь о Сталине» Дунаевского, «Песнь о Чапаеве» Соловьева-Седого и «Свадебную еврейскую».

Резким контрастом, по сравнению с первыми двумя, был третий концерт — 20 ноября, когда выступал ансамбль песни и пляски донских казаков, руководимый дирижером Коломийцевым. Ансамбль исполнял народные казачьи песни и песни из опер «Тихий Дон» и «Поднятая целина». С большим мастерством были исполнены песни «Под Новочеркасском» и украинская «Закувала та сыва зозуля». Особенный успех имели казачьи пляски, исполненные с большим темпераментом, вызвавшим шумные аплодисменты всего зала.

Рыжкова (цех дальней связи)