1 декабря 1938

Встреча с композитором Шостаковичем

Декада советской музыки

Творчество композитора Шостаковича

Недавно наша рабкоровская группа музыкальных рецензентов встретилась с т. Шостаковичем в дружеской беседе. Сейчас Шостакович работает над шестой симфонией.

— Эта симфония, — говорит Шостакович, — задумана мною как монументальное музыкальное произведение, посвященное памяти Владимира Ильича Ленина. Симфония предназначена для совместного исполнения оркестром, хором и солистами.

Следующей работой композитор намечает оперу «Маскарад» по тексту русского поэта Лермонтова. Окончание этой оперы он хочет приурочить к столетию со дня смерти поэта.

30 ноября в Ленинградской Филармонии состоялся заключительный концерт декады советской музыки, на котором симфонический оркестр исполнил пятую симфонию Шостаковича.

Пятая симфония является выдающимся явлением в советской симфонической музыке. В пятой симфонии Шостакович глубоко раскрывает внутренний мир человека.

А. П. Калистратов, член кружка музыкальных рецензентов