Пресса
«Вечерний Ленинград»
О концерте 6.05.1971, БЗФ«Вечерний Ленинград», 25 мая 1971 г.
ИСПОЛНЕНО ВПЕРВЫЕ
Сложной, необычной оказалась судьба этого сочинения. Первый его вариант возник у композитора Бориса Клюзнера еще на студенческой скамье, в 1937 году, в виде Сонаты для виолончели и фортепиано. После войны, возвратившись с фронта, автор переделал Сонату в Концерт для скрипки и виолончели с оркестром. Ему помогал тогда молодой скрипач Михаил Вайман.
Шли годы, накапливались новые интересные сочинения. Свой послевоенный Концерт композитор не считал заслуживающим внимания, пока о произведении не вспомнил М. Вайман, искавший пополнения дуэтного скрипичного репертуара для совместных выступлений с Б. Гутниковым.
Исполнители явились инициаторами нового, оригинального варианта Концерта. Два ленинградских скрипача побудили композитора трансформировать сочинение — на этот раз для дуэта скрипок и симфонического оркестра. В результате было найдено именно то инструментальное оформление, которое позволило ярко, пластично, законченно выразить музыкальную идею.
Концерт посвящен памяти Баха. Это не только дань уважения великому классику, Б. Клюзнер как бы переносит баховский стиль в современность. Подражания нет. Композитору XX века удалось почувствовать, уловить ту экспрессивность, остроэмоциональную психологическую углубленность стиля, благодаря которой Бах столь близок нашей эпохе.
Концерт открывает скорбная ария, скрипки поют выразительную, проникновенную мелодию. Вторая часть — фуга — с энергичной, гибкой темой, мастерски разработанной. «Диалог» продолжает лирическую линию арии. Его истоки — в медленных, траурных выступлениях баховских «Страстей». В финале Концерта знакомая тема фуги звучит еще более резко и не находит спокойного завершения. Ощущение драматического напряжения сохраняется. Конечной традиционной точки нет. В этом необычность авторского решения — спорного, но интересного.
Монументальное сочинение — его длительность около 40 минут — воспринимается как глубокое драматическое повествование, в котором на редкость богато, гармонично используются выразительные средства двух сольных инструментов и оркестра.
Заслуженный деятель искусств РСФСР Михаил Вайман, заслуженный артист республики Борис Гутников и заслуженный коллектив республики симфонический оркестр Филармонии под управлением народного артиста РСФСР Арвида Янсонса, исполнившие Концерт в Большом зале Филармонии, выступали с большим увлечением и показали себя как чуткие творческие соратники композитора.
Вл. Гуревич