Пресса
«Вечерний Петербург»
Анонс концертов 22 и 23.02.1995 в БЗФ«Вечерний Петербург», 21 февраля 1995
У пульта Томас, сын Курта
Петербургские поклонники классической музыки с нетерпением ждут концертов, которые состоятся завтра и в четверг в Большом зале Филармонии. Заслуженному коллективу России Академическому симфоническому оркестру предстоит играть под управлением Томаса Зандерлинга.
К этому музыканту у многих слушателей, образно говоря, «семейный» интерес. Ведь около двух десятилетий нашим прославленным оркестром вдохновенно дирижировал Курт Зандерлинг – отец нашего гостя.
И вот – новая встреча. Свое первое интервью в нынешний приезд гость дал нашей газете. При этом было приятно убедиться, что он не забыл русский язык и по-прежнему отлично им владеет.
– Каждый раз, когда я появляюсь в этом городе, – говорит Томас Зандерлинг, – меня, что называется, захлестывают эмоции. Понимаю, конечно, как велика его роль и в русской культуре, и в истории музыки. Но для меня, в первую очередь, это – город детства моего, где я сделал первые шаги к постижению музыки.
Вот почему я приехал за несколько дней даже до начала репетиций и уеду лишь через пару дней после гастролей, чтобы иметь время пообщаться с друзьями (у одного из них, а не в гостинице, я даже и живу), побывать на концертах в Филармонии, где я, можно сказать, вырос, побродить всласть по Эрмитажу и по любимым уголкам города.
– Какие это?
– В первую очередь, площадь Искусств, опять же из-за Большого зала Филармонии, и Театральная площадь с Консерваторией. Ведь я закончил школу при Консерватории, а мой профессор Михаил Вайман всегда вел наши занятия не в школьных классах, а в ее аудиториях.
– Расскажите, пожалуйста, о себе – сегодняшнем.
– Являюсь главным дирижером симфонического оркестра в Осаке – одном из крупнейших городов Японии. Там мне довелось пережить и трагедию землетрясения. К счастью, ни наш концертный зал, ни музыканты не пострадали.
А вообще мой дом в Лондоне (потому-то и на петербургских афишах значится Великобритания). Много гастролирую с крупнейшими оркестрами разных стран.
– Чем обусловлен выбор программы нынешнего концерта?
– Шестая («Трагическая») симфония Малера – одно из его высших достижений, очень давно не исполнялась в Петербурге. Этот композитор был кумиром для Шостаковича. А в сочетании с Шестой возможно только что-то более легкое и светлое. Вот почему 23 февраля будем исполнять Моцарта: 20-й фортепианный концерт сыграет Павел Егоров.
Беседу вела Т. Сатыр