Пресса
«Невское время»
К открытию III международного конкурса имени Прокофьева«Невское время», 21 апреля 1999
Под эгидой Мастера
24 апреля в нашем городе откроется III международный конкурс имени Сергея Прокофьева
В третий раз северная столица принимает участников этого престижного музыкального состязания. В этом году на невских берегах выступят музыканты из Швеции, Португалии, Франции, Греции, Венгрии, Финляндии, Турции, Таиланда, Латвии, Армении, Азербайджана. Состав жюри не менее интернационален: в него вошли представители США, Италии, Франции, Англии, Германии, Финляндии. В этом году конкурсанты будут соревноваться в 3 специальностях: игре на фортепиано, симфоническом дирижировании и композиции. Последняя номинация появилась в этом конкурсе впервые. Поскольку в этом году в рамках прокофьевского конкурса объединились два ранее независимых соревнования: конкурс дирижеров и пианистов и композиторский, прежде проходившие в Москве.
В первый день конкурса в большом зале Филармонии прозвучит знаменитая прокофьевская оратория «Иван Грозный» в исполнении заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра петербургской Филармонии и хора академической Капеллы имени Глинки. С 25 апреля конкурсанты будут демонстрировать свое мастерство на двух престижных петербургских площадках. Пианистам будет предоставлен малый зал Филармонии, а дирижеры и композиторы займут зал Капеллы.
Премиальный фонд музыкального марафона, проходящего под патронажем губернатора Петербурга Владимира Яковлева, составляет 75 тысяч американских долларов. Стоит отметить, что недавно конкурс Прокофьева вошел в международную федерацию музыкальных конкурсов и теперь постоянно представляет Россию в этой организации наряду с конкурсом имени Чайковского. 23 апреля в 14 часов в клубе «Олимпия» состоится пресс-конференция и аккредитация журналистов.
Соб. инф.