Персоны

Дмитрий Хохлов

Род. в 1946

Биография

Хохлов Дмитрий Дмитриевич – дирижер.

Впервые в Филармонии Дмитрий Хохлов выступил в марте 1977-го в дневном абонементе «Дебюты молодых дирижеров». Под его управлением Заслуженный коллектив играл Бориса Чайковского, Бернстайна и Рахманинова, в программе принимал участие Гидон Кремер. К этому времени Хохлов дважды окончил Ленинградскую консерваторию – в 1971-м как хоровой дирижер у Елизаветы Кудрявцевой, в 1976-м – как симфонический у Бориса Хайкина. Концерты памяти учителей он даст позднее здесь же, в Большом зале. А пока Хохлов учится в аспирантуре Московской консерватории, проходит стажировку в Кировском/Мариинском театре и параллельно работает с Симфоническим оркестром Казахстана.

В 1979-м Хохлов становится дирижером-ассистентом Ленинградской филармонии. Уже в январе вновь появляется за пультом ЗКР с программой из русской музыки, в 1980-м дирижирует детскими концертами и вечером симфонических миниатюр с Академическим симфоническим оркестром. Затем в его филармоническом хронографе случится небольшой перерыв. В 1987 году он впервые будет указан в афише Большого зала как художественный руководитель Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева. Этот пост Дмитрий Дмитриевич получит годом ранее, в 1986-м, и продолжает занимать по сей день, более 30 лет – в истории коллектива это рекордный срок.

Программы Андреевского оркестра проходили в зале Филармонии со дня ее открытия, а некоторое время (1936–1941) коллектив даже числился в филармоническом штате. Но столь частым гостем Большого зала, как в «хохловские годы», оркестр был не всегда. Весной 2002 года Дмитрий Хохлов повторял программу исторического концерта – ее в апреле 1913-го Великорусский оркестр исполнял в Зале Дворянского собрания под управлением своего основателя Василия Андреева, отмечая свой 25-летний юбилей. Сам Хохлов тоже мог отметить «круглую дату»: это был его 25-й концерт с Андреевским оркестром на этой сцене. К 2021 году таких концертов будет уже 125! И это только со своим коллективом, а ведь были и другие выступления.

С «андреевцами» дирижер представляет здесь обработки народной музыки и классики – как русской, так и зарубежной, современную музыку, нередко написанную в расчете именно на исполнительские силы коллектива, в программах участвуют знаменитые певцы – Плужников, Марусин, Норейка, Богачева и многие другие. С Хохловым на сцене Большого зала оркестр отмечает юбилейные даты: в 1988-м – 100-летие со дня основания и далее каждые пять лет. Отдельные программы посвящены и памятным юбилейный датам жизни Василия Васильевича Андреева, когда-то превратившего народный оркестр в полноценного участника академической концертной жизни – российской и зарубежной.

Со своим коллективом Хохлов много гастролирует по стране, выезжает за рубеж – в США, Японию и Китай, Францию, Испанию и Грецию, Швецию и Швейцарию. Во время личных гастролей дирижер выступает с симфоническими коллективами. Появляется он и в программах Большого зала за пультом филармонических оркестров. В концертах Хохлова с Заслуженным коллективом и Академическим симфоническим оркестром звучат русские композиторы – Балакирев, Лядов, Римский-Корсаков, Чайковский, Рахманинов, Прокофьев, французская музыка – Шоссон, Мийо, Дебюсси, Равель, в мае 1997-го на фестивале «От авангарда до наших дней» Хохлов представляет петербургскую премьеру Четвертой симфонии Лютославского.

Выбрав когда-то профессию музыканта, Хохлов нарушил семейную традицию – вырос он в среде потомственных врачей. Зато сам Дмитрий Дмитриевич передал музыкальные гены следующему поколению, основав, возможно, новую традицию: его сын, Евгений Хохлов, тоже стал дирижером, не раз выступал и в Петербургской филармонии. Учился Евгений у своего отца – с 1980-х годов Дмитрий Хохлов преподает на факультете оперно-симфонического дирижирования Петербургской консерватории.

О. Р.


Концерты

  • 30 января 1979

    4-й концерт 3-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Дмитрий Хохлов

    Мусоргский. «Рассвет на Москве-реке», вступление к опере «Хованщина». Прокофьев. Концерт для фортепиано с оркестром № 5. Калинников. Симфония № 1

  • 11 ноября 1980

    Вечер симфонических миниатюр
    Дирижер – Дмитрий Хохлов

    В программе: Моцарт, Бах, Боккерини, Брамс, Сибелиус, Бизе, Глинка, Мусоргский, Чайковский, Глазунов, Прокофьев

  • 2 декабря 1988

    Вечер популярной музыки
    Художественный руководитель и дирижер – Дмитрий Хохлов

    В программе: Лядов, Римский-Корсаков, Свиридов, Чайковский, Варламов, Глинка, Гречанинов, Андреев, Россини, Кардилло, Капуа, Каннио, Гастальдон, русские народные песни

  • 3 декабря 1988

    1-й концерт 14-го абонемента

    Музыка – школьникам
    Знакомство с оркестром
    Художественный руководитель и дирижер – Дмитрий Хохлов

    В программе: Андреев, Римский-Корсаков, Лядов, Даргомыжский, Чайковский, Биберган, русские народные песни

  • 4 декабря 1988

    1-й концерт 15-го абонемента (повтор программы 3 (д) декабря)

    Музыка – школьникам
    Знакомство с оркестром
    Художественный руководитель и дирижер – Дмитрий Хохлов

    В программе: Андреев, Римский-Корсаков, Лядов, Даргомыжский, Чайковский, Биберган, русские народные песни




Другие материалы

Антон Колар

Антон Колар

Дирижер 1942–2021

Бах–Моцарт

(транскрипция) ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»