Персоны

Майкл (Мишель) О'Рурк

Род. в 1948

Биография

О'Рурк Майкл (Мишель) / Mícéal O'Rourke – ирландский пианист.

В афишах Ленинградской-Петербургской филармонии пианиста О’Рурка представляли под разными именами. В 1990-е – Мишелем. С 2000-х – Майклом, а в дебютном концерте в Малом зале имени Глинки в 1980-м и вовсе Миголом! В Ленинград, а затем в Петербург он приезжал невероятно часто, и, хотя музыканта слышала публика разных стран и континентов, самых преданных поклонников он, несомненно, обрел в России.

По словам самого пианиста, история ирландского рода О’Рурк прослеживается с IV века. Есть в ней и российские сюжеты: Военную галерею героев 1812 года в Зимнем дворце украшает портрет генерала от кавалерии Русской императорской армии Иосифа Корниловича Орурка. Кем тот приходится пианисту, Майкл сказать затрудняется. В его собственной семье военных не было – были музыканты:

«Дед играл на духовых инструментах, отец – на саксофоне, а мама всю жизнь пела, даже когда ей было 85 лет… Брат у меня кларнетист. … Вы не поверите, но я впервые потянулся к роялю в 9–10 месяцев! Старшая сестра поднимала меня и помогала дотянуться до клавиш. Я помню, что тогда, в 1949 году, очень хотел научиться играть пьесу “О Боже мой, мой отец”».

Всерьез заниматься музыкой О’Рурк начал в 8 лет, с 11-ти уже точно знал, что выберет ее своей профессией. Получив образование в Дублине, продолжил его в Париже, где живет и сегодня: карьеру гастролирующего пианиста отсюда вести легче, чем из родной Ирландии.

В репертуаре пианиста – музыка от старинных композиторов до XX века, есть несколько особо значимых имен. В 1970-е главным для него был Моцарт. С 1980-х – и навсегда – Шопен «Шопен – это болезнь, от которой никто не хочет излечиваться», – говорит в одном из интервью О’Рурк, который в 1994-м был награжден медалью Шопеновского общества в Варшаве.

Есть еще один композитор, чье творчество занимает отдельное место в жизни О’Рурка. Это Джон Филд, чье имя связывает Ирландию и Россию, – уроженец Дублина, перебравшийся в начале XIX века в Петербург, а затем в Москву, учитель Верстовского, Гурилева, Глинки…

Русский период ирландца Филда начался с успешного концерта в Зале Энгельгардта – нынешнем Малом зале имени Глинки. Здесь же в 1980 году дебютировал Майкл О’Рурк. В его первой программе – сонаты Бетховена (№ 7) и Шопена (№ 2), пьесы Листа и три ноктюрна Филда – именно с этим жанром прежде всего ассоциировалось имя композитора. Позднее в российских архивах О’Рурк разыщет неизданные рукописи Филда и в итоге запишет всё его наследие – не только миниатюры, но и сонаты, фортепианные концерты…  Их будет играть и в филармонических залах Петербурга. Но звучит в его программах и много другой музыки.

В сольных концертах пианиста в Малом и в Большом (1993 – дебют на этой сцене) залах были Галуппи, Гайдн, Шопен, Шуман, Шуберт, Равель, Мусоргский («Картинки с выставки»). На камерной сцене Майкл О’Рурк также солировал в программах «Конгресс-оркестра» под управлением Петра Грибанова, Государственного академического симфонического оркестра с Петером Феранецом за дирижерским пультом.

В Большом зале почти все выступления пианиста прошли под управлением Владимира Альтшулера: с Академическим симфоническим оркестром филармонии они исполняли концерты Моцарта (KV 503, 543, 595), Равеля (соль мажор), Шопена (оба), Листа (№ 1) Филда (№ 2 и № 4). Здесь Майкл О’Рурк – впервые в России – играл Фортепианный концерт Витольда Лютославского, солировал в Симфонии № 4 для фортепиано с оркестром Кароля Шимановского.

Судя по афишам, парижанин с ирландскими корнями Майкл О’Рурк явно чувствовал себя в Петербургской филармонии «своим». Он, единственный из гастролеров, принял участие в просветительском проекте «Ночь музеев», исполнив в Большом зале сольный блок в марафоне 20 мая 2016 года. С ним за роялем первая скрипка АСО Александр Шустин дал в Малом зале концерт памяти петербургского пианиста Игоря Урьяша (2015). Здесь совместным концертом с Квартетом имени И. Ф. Стравинского (в нем тоже играют музыканты АСО) в декабре 2018 года Майкл О’Рурк отметил 70-летний юбилей. Это на данный момент был последний визит музыканта в Петербург.

О. Р.


Концерты

  • 16 января 1993

    Фортепианный вечер
    Майкл О'Рурк (Франция)

    Галуппи. Соната до мажор. Шуман. «Крейслериана». Шопен. Четыре баллады

  • 17 января 1993 (днем)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Владимир Альтшулер

    Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 25. Шостакович. Симфония № 13

  • 13 октября 1994

    1-й концерт 8-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Владимир Альтшулер

    Сметана. Симфоническая поэма «Влтава» из цикла «Моя Родина». Лютославский. Концерт для фортепиано с оркестром. Чайковский. Симфония «Манфред»

  • 14 октября 1994

    (повтор программы 13 октября)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Владимир Альтшулер

    Сметана. Симфоническая поэма «Влтава» из цикла «Моя Родина». Лютославский. Концерт для фортепиано с оркестром. Чайковский. Симфония «Манфред»

  • 20 января 1996

    1-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Владимир Альтшулер

    Мендельсон. Увертюра «Рюи Блаз». Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Бетховен. Симфония № 4

  • 21 января 1996

    (повтор программы 20 января)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Владимир Альтшулер

    Мендельсон. Увертюра «Рюи Блаз». Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Бетховен. Симфония № 4

  • 16 ноября 1996

    1-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Владимир Альтшулер

    Моцарт. Увертюра к опере «Свадьба Фигаро». Филд. Концерт для фортепиано с оркестром № 4. Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового Света»

  • 17 ноября 1996

    (повтор программы 17 ноября)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Владимир Альтшулер

    Моцарт. Увертюра к опере «Свадьба Фигаро». Филд. Концерт для фортепиано с оркестром № 4. Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового Света»

  • 22 сентября 1998

    Симфонический концерт
    Дирижер – Владимир Альтшулер

    Чайковский. Славянский марш. Шимановский. Симфония № 4. Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового Света»

  • 1 октября 2000

    Симфонический концерт
    Дирижер – Владимир Альтшулер

    Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Брукнер. Симфония № 7




Другие материалы

Михаил Бенедиктов

Фортепиано Род. в 1971
Кристиана Кёблер

Кристиана Кёблер

Орган ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»