Персоны

Владимир Алешков

Род. в 1956
Источник изображения: vk.ru/club32332942
Владимир Алешков

Биография

Алешков Владимир Олегович – трубач.

Выпускник Специальной музыкальной школы (1974) и Ленинградской консерватории (1979) по классу трубы профессора Юрия Большиянова, Владимир Алешков в разные годы играл в оркестрах Оперной студии, Кировского (Мариинского) театра, филармонии, в оркестре «Классика». Но пик его активной деятельности пришелся на 1980-е – начало 1990-х и не был связан с позицией оркестранта.

Вскоре после окончания консерватории Алешков получает награды конкурсов музыкантов-исполнителей на духовых инструментах: диплом на Всесоюзном в Таллине (1980), первые премии на Всероссийском в Ленинграде (1983) и Всесоюзном в Алма-Ате (1984).

В 1986 году Алешков объединяет своих коллег – трубача Константина Барышева, валторниста Андрея Антонова, тромбониста Олега Гриценко и тубиста Валентина Аввакумова в Ленинградский брасс-квинтет. В 1988-м Ансамбль побеждает на Международном конкурсе брасс-квинтетов в Саратове, в 1989 году получает I премию в номинации «квинтеты» и II премию в номинации «духовые ансамбли» в Венгрии (Барч), а в 1990-м во французском городе Нарбоне ансамблю присуждают Гран-при.

С ноября 1988 года Брасс-квинтет Алешкова выступает в Малом зале филармонии – в сборных вечерах музыки для духовых и в новогоднем вечере, дает концерты в двух отделениях: дневной – в декабре 1990-го и вечерний – в октябре 1991 года, который окажется последним в биографии ансамбля.

На рубеже 1990-х Владимир Алешков был постоянным приглашенным солистом Литовского камерного оркестра, с которым 27 сентября 1990 года участвовал в концерте в Большом зале филармонии – исполнял с Константином Барышевым и французом Ги Тувроном соло труб в Сюите № 3 Баха. Саулюс Сондекцис пригласил музыканта и в программу своего другого коллектива – оркестра «Санкт-Петербург Камерата»: 25 сентября 1992 года в Большом зале в день рождения Дмитрия Шостаковича звучал его Первый концерт для фортепиано и солирующей трубы, играли финский пианист Фольке Грёсбек и Владимир Алешков.

Последнее филармоническое выступление музыканта состоялось 15 марта 1994 года в Малом зале, где с оркестром «Классика» под управлением Александра Канторова Владимир Алешков исполнил Концерт для трубы с оркестром Гуммеля.

И. Р.


Концерты

  • 25 сентября 1992

    Дмитрий Шостакович
    Дирижер – Саулюс Сондецкис

    Шостакович. Прелюдия и Скерцо для струнного октета. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Камерная симфония «Памяти жертв фашизма и войны»



Другие материалы

Михаил Алексеев

Михаил Алексеев

Кларнет Род. в 1952
Константин Барышев

Константин Барышев

Труба Род. в 1966

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»