Персоны

Анна Прокофьева

1909–?
Худ. Татьяна Цырлина
Анна Прокофьева

Биография

Прокофьева Анна Михайловна – певица.

Довоенная и послевоенная биография Анны Прокофьевой на момент публикации не найдена. О ее жизни во время войны можно узнать из наградного листа – певица была представлена к ордену Красной Звезды.

В 1941 году Прокофьева была артисткой фронтового ансамбля Кировской дивизии народного ополчения, сформированной из цирковых и эстрадных артистов, а с октября 1942-го выступала в составе Агитбригады Ленинградского Дома Красной Армии (ЛДКА), дала 3500 (!) концертов на фронте.

В Большом зале филармонии 24 мая 1942-го, а также в концертах 3, 10 и 30 января 1943 года, Прокофьева исполняла русские песни и, в дуэте с музыкальным эксцентриком Александром Ругби, частушки под аккомпанемент музыкального руководителя Фронтового цирка Иосифа Шифельбейна.

Во время одного из длительных пеших переходов к месту выступления Прокофьева была тяжело ранена, но сумела восстановиться: награду она получила 22 июля 1945 года.

В длинном списке награжденных в тот день множество музыкантов и актеров – персонажей блокадной филармонической афиши. Среди них – циркачи Евгений Гершуни и братья Жерве, артисты Театра музыкальной комедии Нина Пельцер, Лидия Колесникова, Иван Кедров, Анатолий Королькевич. Рядом в этом же приказе – фамилии концертмейстера Филармонического оркестра (ЗКР) Виктора Заветновского, дирижера оркестра Радиокомитета Карла Элиасберга

После войны программы Большого зала вернутся в привычное академическое русло, и Анна Прокофьева на этой сцене больше петь не будет.


Концерты

  • 24 мая 1942

    (машинопись со штампом цензуры и надписью – «Разрешить»; рукописная книга)

    Концерт художественных фронтовых бригад ЛДКА им. С. М. Кирова

    В программе: Александров, Чистяков, Анисимов, Никитин, Дунаевский, Яновский, Соловьев-Седой, Захаров, Хренников, Листов, Борисов, а также народные песни и танцы

  • 5 января 1943

    (рукописная книга с пометкой: афиша, объявления по радио и в газете)

    Сборный концерт

    В программе: Чайковский, Хренников, А. Франс, Делиб, Бизе, Фримль

  • 10 января 1943

    (машинопись, рукописная книга)

    Сборный концерт

    В программе: Л. Толстой, Чайковский, Рахманинов, Логинов, Трояновский, Андреев, Алябьев, Даргомыжский, Бетховен, Сен-Санс, Хренников, Фримль, Крейслер, Дворжак, Пресман, Контронэ, русские народные песни

  • 11 января 1943

    (рукописная книга)

    Сборный концерт

    В программе: Мусоргский, Лист, Бетховен, Некрасов, Глинка, Леонкавалло, Лекок, Безыменский, Цветкова, Делиб, Чайковский, Листов, Бизе, Симонов, Кальман, Кононенко, Финк и Червинский, Арманд

  • 30 января 1943

    (рукописная книга)

    Концерт мастеров эстрады

    В программе: песни, детские рассказы, танцы, акробатические номера




Другие материалы

Мария Преображенская

Мария Преображенская

Фортепиано 1897–1980
Михаил Пярн

Михаил Пярн

Актер 1904–1991

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»