Персоны

Нина Мирзоянц и Всеволод Резцов

см. в биографии
Источник изображения: сайт Dancelib.ru
Нина Мирзоянц и Всеволод Резцов

Биография

Мирзоянц Нина Калустовна (1909–?) и Резцов Всеволод Сергеевич (1903–1968) – московский танцевально-акробатический дуэт.

Москвичи Нина Мирзоянц и Всеволод Резцов начинали карьеру порознь. Он окончил в 1925-м студию «Драмбалет» при Центральном техникуме театрального искусства и работал в различных коллективах. Она, отучившись в Первом хореографическом техникуме, дебютировала в 1925-м на эстраде с номером «Чардаш», танцевала и пела в «Театре женского творчества», в начале 1930-х работала в Мюзик-холле и даже играла в Детском театре Наталии Сац.

В 1934 году Нина Мирзоянц и Всеволод Резцов начали выходить на эстраду как танцевальный дуэт. Вскоре к ним пришла известность, и вместе Мирзоянц и Резцов выступали до 1965 года. Артисты исполняли жанровые номера с сюжетом – «Две семьи», «Случай на границе» «Последнее танго», «Женитьба», соединив танец и акробатику, они создавали яркие образы – юмористические, гротескные, лирические.

Первым номером, который привлек к артистам внимание, был танец «Интересная книга», где герою пришлось «укрощать» девушку с характером. Именно этот номер Нина Мирзоянц и Всеволод Резцов представили публике в праздничном концерте 6 ноября 1941 года в Новосибирске, куда эвакуировалась Ленинградская филармония на первые три года войны.


Концерты

  • 6 ноября 1941

    (программка)

    Концерт, посвященный ХХIV годовщине Октябрьской революции

    В программе: Бетховен, Чайковский, Пушкин, Глинка, Кабалевский, Корнейчук, Соловьев-Седой, Миклашевский, Жарковский



Другие материалы

Вольф Мессинг

Вольф Мессинг

Артист эстрады 1899–1974
А. Михайлова

А. Михайлова

Меццо-сопрано ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»