Персоны

Ада Файнгойз

?
Худ. Татьяна Цырлина
Ада Файнгойз

Биография

Файнгойз Ада – пианистка.

О пианистке Аде Файнгойз обнаружить какие-либо сведения не удалось. Попробовали наудачу связаться с найденным в сети ее однофамильцем, и он оказался дальним родственником пианистки.

Кандидат технических наук, москвич Михаил Львович Файнгойз рассказал, что помнит двоюродную сестру отца Аду Файнгойз. Родилась она в Киеве, консерваторию окончила в Москве перед самым началом войны, на которой погиб ее родной брат. В середине 1960-х Михаил Львович приезжал с отцом в гости к тете Аде в Ленинград, семьи у нее не было и жила она одна.

Какие обстоятельства в жизни Ады Файнгойз определили Ленинград ее местом жительства, семейная память не сохранила. Но встреча выпускницы Московской консерватории (1941) по классу Генриха Нейгауза с Ленинградской филармонией состоялась в период эвакуации в Новосибирске. 15 ноября 1941 года Ада Файнгойз исполнила с Заслуженным коллективом под управлением Ниссона Шкаровского Концерт № 2 Шопена (в программке представлена как лауреат Всеукраинского конкурса пианистов), а в 1942 году, в июне и декабре, выступила в двух сборных филармонических программах.


Концерты

  • 15 ноября 1941

    (программка)

    Вечер славянской музыки

    Дворжак. Симфония № 5 (№ 9) «Из Нового света». Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Сметана. Увертюра к опере «Проданная невеста»

  • 3 июня 1942

    (рукопись Е. М. Зингера, анонс на обороте программки 30 мая)

    Вечер сольной фортепианной музыки

    В программе: Шопен (без указания произведений)

  • 27 декабря 1942

    (рукопись Е. М. Зингера, г. Новосибирск, «Филиал Лен. Гос. Филармонии в сезоне 1942–43 гг.»)

    Сборный концерт в одном отделении

    В программе: Глинка–Лист, Лист, Шопен, Верди, Чишко, Сидрер, Кальдерон



Другие материалы

Леонид и Эдит Утёсовы

Леонид и Эдит Утёсовы

Эстрадные певцы см. в биографии
Ефим Циммерман

Ефим Циммерман

Тенор ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»