Персоны

Елена Борхардт

?
Худ. Татьяна Цырлина
Елена Борхардт

Биография

Борхардт Елена Эдуардовна – певица, меццо-сопрано.

Пению Елена Борхардт училась в Иркутском музыкальном техникуме, в 1920-е годы была постоянной участницей «Музыкальных пятниц», которые устраивала в Иркутске выпускница Петербургской консерватории Евгения Григорьевна Городецкая. После окончания Московской консерватории (1939) Борхард работала в музыкальной редакции Новосибирского радио, а после открытия в мае 1945 года Новосибирского театра оперы и балета стала артисткой труппы (до 1950-го).

В годы войны певица сотрудничала с эвакуированным в Новосибирск Заслуженным коллективом Республики симфоническим оркестром Ленинградской филармонии: участвовала в радиоконцертах оркестра и дважды выступила с ним в филармонических программах на сцене Концертного зала.


Концерты

  • 7 февраля 1943

    Симфонический концерт
    Дирижер – Ниссон Шкаровский

    Мусоргский. Фрагменты из оперы «Хованщина». Фрагменты из оперы «Борис Годунов». «Ночь на лысой горе». Сен-Санс. Фрагменты из оперы «Самсон и Далила». Гуно. Фрагменты из оперы «Фауст»

  • 21 марта 1943

    (возможно, концерт состоялся вечером)

    Гуно. «Фауст»

    Опера в концертном исполнении




Другие материалы

Павел Борисов

Павел Борисов

Артист-речевик 1894–1964
Павел Вальдгардт

Павел Вальдгардт

Фортепиано 1903–1978

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»