Персоны

Павел Вальдгардт

1903–1978
Худ. Татьяна Цырлина
Павел Вальдгардт

Биография

Вальдгардт Павел Петрович – дирижер, композитор.

Сын тамбовского дворянина Павел Вальдгардт учился в Ленинградской консерватории по классу композиции у Максимилиана Штейнберга и по классу дирижирования у Николая Малько (1922–1929). Еще в первые годы учебы он стал активным участником религиозно-философского кружка «Воскресение», членом которого была и пианистка Мария Вениаминовна Юдина. Кружок разгромили к началу 1929 года, 10 января Павла Вальдгардта арестовали, а 9 июня приговорили к трем годам лагерей. Это был минимальный срок отсидки по «антропософскому делу», который получили 35 участников кружка, другим его членам пришлось сидеть пять, а кому-то и десять лет, для Юдиной ограничились увольнением с преподавательской должности в консерватории.

После освобождения из Соловецкого лагеря в 1932 году Вальдгардт вернулся к музыкальной деятельности – дирижировал оркестрами Саратова, Сталинграда, Одессы, Воронежа, Ростова-на-Дону, везде не дольше одного сезона, а в 1935–1937 работал в Новосибирске. Здесь он окажется и во время войны, в 1944-м станет одним из организаторов открытия Новосибирского театра оперы и балета, в котором работает до 1947 года, а затем до 1961-го заведует музыкальной частью Новосибирского драматического театра «Красный факел» (в его помещении работал в период эвакуации Театр им. А. С. Пушкина/Александринский театр). Для драматических спектаклей Вальдгардт пишет музыку, сочиняет романсы, детские оперы: его «Кошкин дом» и сегодня (2018) сохраняется в репертуаре Новосибирского музыкального театра.

На сцене Новосибирского концертного зала Павел Вальдгардт единственный раз выступит в программе Ленинградской филармонии, аккомпанируя певице Вере Духовской, с которой наверняка был знаком еще в 1920-е, консерваторские годы.

И. Р.


Концерты

  • 28 февраля 1943

    (рукопись Е. М. Зингера, г. Новосибирск, «Филиал Филармонии. Концерты сезона 1942–43 гг. Сольные концерты»)

    Вокальный концерт
    Вера Духовская

    В программе: русские народные песни и старинные романсы




Другие материалы

Елена Борхардт

Елена Борхардт

Меццо-сопрано ?
Иван Вольский

Иван Вольский

Актер 1889–1961

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»