Персоны

Павел Борисов

1894–1964
Худ. Татьяна Цырлина
Павел Борисов

Биография

Борисов (Штерн) Павел Борисович – артист-речевик.

С 1941 года Павел Борисов, артист Ленгосэстрады, выступал с музыкальными фельетонами, сатирическими и юмористическими номерами в парном конферансе с Александром Клёсовым. Первую блокадную зиму Борисов и Клёсов работают в Ленинграде во фронтовой концертной бригаде. К началу 1943 года их эвакуируют в Новосибирск, где артистов принимают в штат Концертного бюро Ленинградской филармонии. В чтецком отделе Концертного бюро работают их жены – дочь старейшего многолетнего концертмейстера Филармонии Софьи Осиповны ДавыдовойТамара Александровна Давыдова, жена Борисова, и Ольга Ивановна Гудим-Левкович, жена Клёсова.

Афиша концерта 28 января 1945 года с участием Павла Борисова и Александра Клёсова.

В первый раз на сцене Концертного зала Новосибирска Борисов выступает один – 12 февраля 1943 года. Уже в концерте 21 февраля он появляется вместе с Клёсовым. Дуэт будет участвовать еще в трех филармонических программах, в том числе завершать прощальный концерт Филармонии перед отъездом в Ленинград 6 августа 1944 года. В Большом зале Павел Борисов и Александр Клёсов не выступали, после войны они вновь перешли в штат Ленгосэстрады.

Благодарим за информацию об артистах эстрадного дуэта дочь Александра Клёсова Латышеву Наталью Александровну, профессора кафедры сценической речи Государственного института сценических искусств (бывший ЛГИТМИК), сводную сестру Кирилла Юрьевича Лаврова. Сведения об артистах содержатся также в книге «Живите долго…», где опубликованы воспоминания, дневники и письма Ольги Гудим-Левкович – мамы Натальи Латышевой и Кирилла Лаврова, жены Александра Клёсова (СПб.: издательство РГИСИ, 2017, составитель Н. Латышева).

Концерты

  • 12 февраля 1943

    Шефский концерт к XXV годовщине РККА
    Творческая встреча артистов Ленинградской Филармонии с бойцами и командирами РККА

    Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила». Чайковский. «Полтавский бой» из оперы «Мазепа». Глинка. Ария Сусанина и танцы из оперы «Иван Сусанин». Рондо Фарлафа из оперы «Руслан и Людмила» (программа II отделения не указана)

  • 21 февраля 1943

    (рукопись Е. М. Зингера, г. Новосибирск, «Филиал Лен. Гос. Филармонии в сезоне 1942–43 гг.»)

    Вечер эстрады для ремесленного училища

    В программе: Шопен, Лист, Иванова, Мурадели, Булахов, Маяковский, Симонов, Ильф и Петров, Воловац, Дунаевский, Горбенко, Галицкий, Сердечков, Кончаловская, Маршак, Борисов

  • 6 мая 1943

    (рукопись Е. М. Зингера, г. Новосибирск, «Филиал Лен. Гос. Филармонии в сезоне 1942–43 гг.»)

    Сборный концерт

    В программе: Чайковский, Чишко, Славин, Ленч, Дунаевский, Соловьев-Седой, Блантер, Ардов, Зощенко, Гурко, Фомин, Кавецкий, Александров

  • 23 февраля 1944

    Концерт в ознаменование XXVI годовщины РККА

    Вебер. Увертюра к опере «Оберон». Мусоргский. «Рассвет на Москве-реке». Глазунов. Сюита из балета «Раймонда» (программа II отделения не указана)

  • 28 июля 1944

    Окружной Дом Красной Армии, г. Новосибирск (по рецензии в газете „Красноармейская звезда“ от 30 июля 1944 г.)

    Прощальный концерт артистов Ленинградской филармонии

    (программа не указана)

  • 6 августа 1944

    (пригласительный билет)

    Прощальный концерт для партийного и советского актива г. Новосибирска

    В программе: Россини, Мусоргский, Бизе, Бородин, Глазунов, Монюшко, Векерлен, Пушкин, Пуччини, Мельо, Григ, Щербачев, Чайковский, Симонов, Сердечков, Римский-Корсаков, Твардовский, Гуно, Верди, Узакова, Жаров, Гурко, Молчанов, Фогельсон, Александров



Другие материалы

Бен Бенцианов

Бен Бенцианов

Артист 1918–2009
Елена Борхардт

Елена Борхардт

Меццо-сопрано ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»