Персоны

Александр Клёсов

1900–1980
Изображение из книги О. И. Гудим-Левкович «Живите долго…» (издательство РГИСИ, 2017; составитель Н. Латышева)
Александр Клёсов

Биография

Клёсов Александр Александрович – артист речевого жанра.

В Концертном бюро Ленинградской филармонии Александр Клёсов работал в 1942–1945 годах. В штат он поступил в Новосибирске, куда Филармония эвакуировалась в войну. В 1942-м в Концертное бюро приняли и его жену – артистку Ольгу Гудим-Левкович.

С 1941 года до конца 1950-х Клёсов выступал в сатирическом дуэте с Павлом Борисовым. Артисты участвовали в четырех сборных программах на сцене Концертного зала Новосибирска, в том числе в прощальном концерте, состоявшемся 6 августа 1944 года перед возвращением Филармонии в Ленинград. После войны и до 1957 года Ольга Гудим-Левкович была руководителем чтецкого отдела Концертного бюро и периодически выступала в залах Филармонии. Александр Клёсов вернулся в Ленгосэстраду и на филармонической сцене не появлялся.

Афиша эстрадного концерта с участием Александра Клёсова и Павла Борисова, январь 1945 года.

В эвакуации в Новосибирске с родителями была их маленькая дочь Наталья Клёсова, приезжал сюда и ее сводный брат, сын Ольги Гудим-Левкович Кирилл Лавров. Оба связали свою судьбу с театром. Кирилл Юрьевич Лавров стал знаменитым артистом. Наталья Александровна Клёсова-Латышева – профессором кафедры сценической речи Государственного института сценических искусств (бывший ЛГИТМИК). В ее книге «Живите долго…» (СПб.: издательство РГИСИ, 2017, составитель Н. Латышева), где опубликованы воспоминания, дневники и письма Ольги Гудим-Левкович, есть и страницы, посвященные отцу. Среди прочего автор вспоминает забавную историю о том, как случайно родился один из самых популярных номеров в репертуаре Борисова – Клёсова: в Новосибирске артистам выделяли небольшие грядки для посадки овощей, в 1944-м посадили картошку, а урожай до отъезда в Ленинград собрать не успели. И хотя все очень радовались возвращению домой, о недозревшей картошке сожалели. Так появились куплеты «Ну, как дела у вас насчет картошки?» с музыкой Владимира Сердечкова, они пользовались большой популярностью в концертных программах эстрадного дуэта.

Наталья Александровна Латышева предоставила для исторического сайта Филармонии биографическую информацию об отце.
С благодарностью публикуем ее текст:

«В октябре 1937 года моя мама Ольга Ивановна Гудим-Левкович, артистка, мастер художественного слова, вышла замуж за артиста Свердловского драматического театра Александра Александровича Клёсова (1900–1980), моего отца. Уроженец Витебска, он окончил гимназию в Могилеве в 1917 году, отслужил в Красной армии (с 1919 по 1922), увлекся балетом. Несмотря на возраст, его взял в ученики солист балета Мариинского театра, балетмейстер и педагог Валентин Иванович Пресняков (1877–1966). С 1924 по 1929 год папа был артистом балетной труппы Одесского театра оперы и балета. По состоянию здоровья оставил балет и перешел на драматическую сцену, служил в театрах Баку, Свердловска, Калинина. С 1938 г. – в Ленинграде [в Ленгосэстраде], в 1941 г. сложился эстрадный дуэт П. Б. Борисов – А. А. Клёсов, музыкальные фельетоны и парный конферанс. Режиссерами их номеров были В. П. Лебедев, А. А. Белинский и др., их многолетним аккомпаниатором был композитор Владимир Матвеевич Сердечков.
Павел Борисович Борисов (Штерн) (1894–1964) – артист-‘’речевик’’, неизменный партнер А. А. Клёсова, вплоть до конца 50-х годов. Муж Т. А. Давыдовой, чтицы, тоже работавшей в концертном бюро Ленинградской Филармонии, как и мои родители. Имена Клёсова и Борисова значатся в списках артистов творческого коллектива Ленинградской филармонии, эвакуированных в Новосибирск в конце лета 1941 года. Но в первую военную зиму 1941–1942 гг. дуэт Борисова–Клесова работал в осажденном Ленинграде, обслуживая военные части Красной Армии внутри ‘’блокадного кольца’’. Оба артиста были награждены медалями ‘’За Оборону Ленинграда’’ в 1944 или 1945 годах. После окончания Великой Отечественной войны, в результате реорганизаций, всех эстрадных артистов перевели в Ленгосэстраду, где они и работали до пенсии.

Наталья Александровна Латышева».


Концерты

  • 21 февраля 1943

    (рукопись Е. М. Зингера, г. Новосибирск, «Филиал Лен. Гос. Филармонии в сезоне 1942–43 гг.»)

    Вечер эстрады для ремесленного училища

    В программе: Шопен, Лист, Иванова, Мурадели, Булахов, Маяковский, Симонов, Ильф и Петров, Воловац, Дунаевский, Горбенко, Галицкий, Сердечков, Кончаловская, Маршак, Борисов

  • 6 мая 1943

    (рукопись Е. М. Зингера, г. Новосибирск, «Филиал Лен. Гос. Филармонии в сезоне 1942–43 гг.»)

    Сборный концерт

    В программе: Чайковский, Чишко, Славин, Ленч, Дунаевский, Соловьев-Седой, Блантер, Ардов, Зощенко, Гурко, Фомин, Кавецкий, Александров

  • 23 февраля 1944

    Концерт в ознаменование XXVI годовщины РККА

    Вебер. Увертюра к опере «Оберон». Мусоргский. «Рассвет на Москве-реке». Глазунов. Сюита из балета «Раймонда» (программа II отделения не указана)

  • 28 июля 1944

    Окружной Дом Красной Армии, г. Новосибирск (по рецензии в газете „Красноармейская звезда“ от 30 июля 1944 г.)

    Прощальный концерт артистов Ленинградской филармонии

    (программа не указана)

  • 6 августа 1944

    (пригласительный билет)

    Прощальный концерт для партийного и советского актива г. Новосибирска

    В программе: Россини, Мусоргский, Бизе, Бородин, Глазунов, Монюшко, Векерлен, Пушкин, Пуччини, Мельо, Григ, Щербачев, Чайковский, Симонов, Сердечков, Римский-Корсаков, Твардовский, Гуно, Верди, Узакова, Жаров, Гурко, Молчанов, Фогельсон, Александров



Другие материалы

Ксения Калмыкова

Ксения Калмыкова

Балерина ?
Надежда Копелянская и Зинаида Рикоми

Надежда Копелянская и Зинаида Рикоми

Вокальный дуэт см. в биографии

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»