Персоны

Арно Бабаджанян

1921–1983
Арно Бабаджанян в ленинградской филармонии в день концерта 15 апреля 1951 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Арно Бабаджанян

Биография

Бабаджанян Арно Арутюнович / Առնո Հարությունի Բաբաջանյան – композитор.

Арно Бабаджанян был композитором счастливой судьбы. Его музыку исполняли советские музыканты с мировым именем – Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс, Мстислав Ростропович, в том числе и в Ленинградской филармонии. С ним охотно работали властители дум 1960-х годов – поэты Евтушенко, Вознесенский, Рождественский. Песни Бабаджаняна на их стихи пели звезды советской эстрады – Муслим Магомаев, София Ротару, Иосиф Кобзон...

О том, что Арно ожидает большое будущее, родителям сообщили рано. В ереванский детский сад, куда ходит мальчик, заглядывает молодой Арам Хачатурян. По заданию руководства Республики он разыскивает талантливых детей и сразу замечает пятилетнего Бабаджаняна. В семь лет Арно зачисляют в группу одаренных детей при Ереванской консерватории, он рано начинает выступать как пианист. Позднее выпускник Ереванской и Московской консерваторий Бабаджанян будет концертировать не так много, сосредоточившись на композиции. Но и в зрелом возрасте его успехи как пианиста отмечали многие. О прекращении сольной карьеры своего ученика жалел Константин Игумнов. А Дмитрий Шостакович писал про трио Бабаджаняна:

«Это чудесная работа, и я должен с большим удовлетворением отметить, что ее исполняли такие мастера, как Ойстрах и Кнушевицкий… им прекрасно аккомпанировал сам композитор. В очередной раз приходится сожалеть, что он не выступает как пианист. Мир теряет совершенно выдающегося исполнителя».

13 марта 1953 года в ансамбле с Давидом Ойстрахом и Святославом Кнушевицким Арно Бабаджанян исполняет трио для фортепиано, скрипки и виолончели в Малом зале Ленинградской филармонии. В июне 1956-го трио вновь прозвучит с участием автора, но уже с Игорем Ойстрахом, а сам композитор сыграет в концерте и несколько своих фортепианных пьес.

После премьеры фортепианного трио Арно Бабаджаняна 13 марта 1953 года: композитор беседует с корреспондентами газеты Малого зала "Музыкальная жизнь", 15 марта 1953 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В апреле 1951 года в Большом зале состоялась ленинградская премьера «Героической баллады» Бабаджаняна для фортепиано с оркестром, за роялем автор, Заслуженным коллективом дирижирует Александр Гаук. Следующие исполнения с участием композитора проходят под управлением Арвида Янсонса (1956, Симфонический оркестр/АСО), Михаила Малунцяна (1957, Государственный оркестр Армении) и Евгения Светланова (1966, вновь ЗКР). В том же 1966 году «Героическую балладу» включают в обязательную программу Конкурса имени Чайковского.

Арно Бабджанян в концерте 15 апреля 1951 года. Оркестр ЗКР, дирижер Александр Гаук.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Сам Арно Бабаджанян в Филармонии больше не выступал. Но его имя нередко появлялось в афишах. Еще в 1949 году Скрипичный концерт Бабаджаняна исполнил Леонид Коган, позднее «Героическую балладу» играли Лев Власенко и Арнольд Каплан, песни композитора включал в свои программы Георг Отс, а фортепианное трио звучало в исполнении Эмиля Гилельса, Леонида Когана и Мстислава Ростроповича.

С 1956 года Арно Бабаджанян жил в Москве, но ежегодно ездил в Армению, где черпал вдохновение для своих сочинений в разных жанрах. Яркий, по-восточному эмоциональный, он любил жизнь в ее разных проявлениях и даже в шутку писал:

«Во времена Шопена, Рахманинова было куда легче – собрания не проводились, в нарды и шахматы не играли. И жизнь была менее интересной. Сегодня даже не знаешь: писать музыку или жить».

В Ленинградской филармонии в день концерта 17 апреля 1956 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Прожил Арно Арутюнович недолго, всего 62 года. В его композиторском наследии кроме многочисленных песен осталось несколько балетных партитур, мюзиклы «Дядя Багдасар» и «Невеста с Севера», сольные фортепианные пьесы, концерты для скрипки, виолончели, фортепиано, камерные сочинения. В Ереване в его честь была названа улица, имя композитора носит Ереванское музыкальное училище.

О. Р.


Концерты

  • 15 апреля 1951

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Гаук

    Чайковский. Симфония № 5. Бабаджанян. «Героическая баллада» для фортепиано с оркестром. Римский-Корсаков. «Испанское каприччио»

  • 17 апреля 1956

    6-й концерт 9-го абонемента

    Навстречу второму съезду Советских композиторов
    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Балкашин. Симфоническая поэма «Павлик Морозов». Пригожин. Симфониетта. Бабаджанян. «Героическая баллада» для фортепиано с оркестром. Вайнберг. Рапсодия на молдавские темы

  • 1 апреля 1957

    Симфонический концерт
    Государственный Симфонический оркестр Армении
    Дирижер – Михаил Малунцян

    Чайковский. Симфония № 5. Бабаджанян. «Героическая баллада» для фортепиано с оркестром. Моцарт. Ария Керубино из оперы «Свадьба Фигаро». Делиб. Легенда Лакме из оперы «Лакме». Бенедикт. «Карнавал в Венеции». Арутюнян. «Праздничная увертюра»

  • 27 февраля 1966

    4-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Евгений Светланов

    Рахманинов. Симфония № 1. Бабаджанян. «Героическая баллада» для фортепиано с оркестром. Скрябин. «Поэма экстаза»

  • 1 марта 1966

    (повтор программы 27 февраля)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Евгений Светланов

    Рахманинов. Симфония № 1. Бабаджанян. «Героическая баллада» для фортепиано с оркестром. Скрябин. «Поэма экстаза»




Другие материалы

Бруно Фрейндлих

Бруно Фрейндлих

Актер 1909–2002
Софья Фадеева

Софья Фадеева

Актриса 1901–1989

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»