Персоны

Семён Снитковский

1933–1981
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Семён Снитковский

Биография

Снитковский Семен Исаевич – скрипач, педагог.

Прерванные войной занятия в одесской школе у выдающегося педагога Петра Столярского Семен Снитковский продолжил лишь в 1947 году у Вениамина Мордковича – сначала в школе, а с 1951-го – в Одесской консерватории, после окончания которой в 1956-м был принят в штат солистов Львовской филармонии.

В 1957 году Семен Снитковский едет в Москву и поступает в аспирантуру к Давиду Ойстраху. Тогда же начинается и конкурсная судьба молодого артиста: бронзовая медаль Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957), I премия на Конкурсе фестиваля имени Джорджа Энеску в Бухаресте (1958, делит ее со Штефаном Руха), II премия Конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе (1963).

На Конкурсе имени Энеску жюри особенно отмечает исполненный Снитковским в финале концерт Глазунова. Этот концерт он сыграет в своем первом выступлении в Большом зале Ленинградской филармонии 20 марта 1961 года и повторит с Симфоническим оркестром в октябре 1963-го. Дважды музыкант солирует с Заслуженным коллективом – в 1964-м играет концерт Брамса, в феврале 1979-го – Испанскую симфонию Лало.

6 апреля 1975 года Семен Снитковский выходит на сцену Большого зала филармонии в концерте памяти учителя Давида Ойстраха. Среди других участников мемориального вечера – Гидон Кремер, Виктор Пикайзен, Олег Крыса, Олег Каган, Игорь Ойстрах. Концертная судьба Семена Снитковского складывается менее успешно, чем у многих его коллег. Играет он блестяще, но скрипачи в СССР – товар не штучный, и в этом «перепроизводстве» талантов Снитковскому отводят место на галерке. В Москве концертов дают мало, он ездит по стране, гастролирует в странах народной демократии.

Одновременно, с 1961 года, Снитковский ведет свой класс в Московской консерватории, где годом ранее начинал как ассистент Давида Ойстраха. Вместо Ойстраха и по его протекции Снитковский впервые выезжает в Западную Европу – дает мастер-класс в Швейцарии. Потом последуют и мастер-курсы во Франции, в Германии, Бельгии, это откроет возможность и концертной деятельности на Западе. Но она будет короткой, музыкант уйдет из жизни в 46 лет.

Одним из любимых залов Семена Снитковского был Малый зал Ленинградской филармонии. Здесь с марта 1959 года он почти каждый сезон давал концерты с пианисткой Леонора Иосиович, с которой выступал в ансамбле более 20 лет. Последний раз Семен Снитковский играл здесь 6 декабря 1979 года – сонаты Леклера, Грига, Шимановского, Рихарда Штрауса.

И. Р.


Концерты

  • 20 марта 1961

    6-й концерт 10-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдгар Тонс

    Глазунов. Симфония № 6. Концерт для скрипки с оркестром. Фрагменты из балета «Раймонда»

  • 6 октября 1963

    1-й концерт 10-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Карл Элиасберг

    Щербачев. Фрагменты сюиты из музыки к кинофильму «Гроза». Глазунов. Концерт для скрипки с оркестром. Чайковский. Симфония № 5

  • 5 мая 1964

    5-й концерт 7-го абонемента (для трудящихся Кировского завода)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Георг Зингер (Израиль)

    Моцарт. Серенада для струнного оркестра. Брамс. Концерт для скрипки с оркестром. Бетховен. Симфония № 7

  • 6 апреля 1975

    6-й концерт 9-го абонемента

    Вечер памяти Давида Ойстраха

    В программе: Шопен, Брамс, Моцарт, Витали–Шарлье, Венявский, Мендельсон–Хейфец, Сен-Санс, Стравинский, Эрнст, Бах, Равель, Гендель, Изаи

  • 4 февраля 1979 (днем)

    4-й концерт 10-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Влодзимеж Камирский (Польша)

    Монюшко. Увертюра «Сказка». Лало. Испанская симфония для скрипки с оркестром. Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового Света»




Другие материалы

Олег Кудряшов

Олег Кудряшов

Флейта 1936–2016
Нина Лельчук

Нина Лельчук

Фортепиано р. 1936

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»