Персоны

Игорь Лазько

род. в 1949
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Игорь Лазько

Биография

Лазько Игорь Алексеевич – пианист.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В тот год, когда родился Игорь Лазько, его отец Алексей Лазько впервые выступил в Филармонии и поступил в аспирантуру Ленинградской консерватории. Здесь в это время училась его молодая жена – скрипачка Мирра Фурер, которая вскоре станет артисткой группы первых скрипок Заслуженного коллектива и проработает в оркестре почти сорок лет. Сына отдали учиться игре на фортепиано, мечтая, что когда-нибудь будут играть с ним в ансамбле. Мечты реализовались: 30 января 1965 года Алексей Лазько и ученик Специальной музыкальной школы-десятилетки Игорь Лазько играют в Малом зале филармонии вечер сонат для виолончели и фортепиано Баха и Бетховена, а в феврале 1968-го на сцену Малого зала с монографией Брамса выходит вся семья Лазько–Фурер: кроме виолончельной и скрипичной сонат звучат два трио – соч. 8 и соч. 101.

К этому времени имя Игоря Лазько уже хорошо известно не только ленинградской публике. В 1964 году ученик профессора Павла Серебрякова становится лауреатом III премии Международного конкурса имени Баха в Лейпциге, оказавшись самым юным призером за всю историю состязания. Страстному увлечению Бахом юный музыкант был обязан Гленну Гульду, которого не только знал по пластинкам, но и слышал ребенком в Филармонии, куда Гульд в мае 1957-го приезжал на единственные гастроли. Бах составит основу программ клавирабендов Лазько и его редких выступлений с оркестром, в них, впрочем, наряду с концертами Баха, будет и Бетховен (№№ 3, 4, 5), Моцарт (№ 20), Чайковский (№ 1), Рахманинов (№ 2).

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В 1965 году Игорь Лазько запишет на фирме «Мелодия» свою первую пластинку – двухголосные инвенции Баха. На «Мелодии» выйдет и запись Фа-минорного концерта Баха с Ленинградским камерным оркестром под управлением Юрия Темирканова. Значительно позднее, в 1980-е, Лазько запишет Партиты и Гольдберг-вариации Баха. Это произойдет в Югославии, где пианист жил в 1977–1992 с семьей, получив место профессора Национальной музыкальной академии в Белграде. Со своей женой Майей Петрович – югославской аспиранткой Леонида Когана – Игорь Лазько познакомился в Московской консерватории, которую окончил у профессора Якова Зака. Отъезд в Белград сделал его редким гостем на ленинградских филармонических сценах, хотя концертную деятельность пианист продолжил, выступая в Югославии, гастролируя в Европе.

Концерт в Большом зале 15 мая 1966 года: солист – Игорь Лазько. Симфонический оркестр филармонии, дирижер Карл Элиасберг.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В 1981 году Лазько получает звание лауреата французского фестиваля современной музыки в Сен-Жермен-ан-Ле и с тех пор часто концертирует во Франции. С этой страной связан следующий этап жизни музыканта: в 1992 году, вскоре после распада Югославии, он переезжает с семьей в Париж. Во французской столице Лазько преподал в частной консерватории имени Рахманинова, в Русской консерватории имени Скрябина, в Школе канторум, где работает и сейчас. Здесь у него учился будущий обладатель Гран-При XVI Международного конкурса имени Чайковского (2019) Александр Канторов. Игорь Лазько, музыкант с тонким вкусом и безупречными человеческими качествами, становится для своих многочисленных воспитанников требовательным и чутким наставником. Педагогический опыт профессора Лазько востребован и за пределами Франции – он проводит мастер-классы в Европе, участвует в жюри юношеских международных конкурсов, в том числе и в Петербурге. Из разных стран съезжаются молодые музыканты и на основанные Игорем Лазько в Париже международные конкурсы – фортепианные имени Николая Рубинштейна (с 1996) и Скрябина (с 2001) и струнный (скрипка, альт, виолончель) имени Глазунова (с 2000).

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В 1990-е годы пианист несколько раз играет в Большом зале Петербургской филармонии с Академическим симфоническим оркестром, дает и два сольных концерта – последний, с русской программой из Чайковского и Рахманинова, состоялся 24 февраля 1999 года и был посвящен 90-летию со дня рождения Павла Серебрякова.

Возвращается Игорь Лазько и на сцену Малого зала. В 1993–2004 здесь проходят шесть клавирабендов пианиста, два сонатных вечера он играет в ансамбле со скрипачом Александром Брусиловским, а на последнем выступлении 31 мая 2018 года исполняет «Славянские танцы» Дворжака в версии для фортепиано в 4 руки, дуэт ему составит бывший ученик, выпускник парижской «Schola Cantorum» латвийский пианист Эндий Ренеманис.

Ансамблевое музицирование с юности занимало важное место в жизни пианиста, получившего опыт в совместной игре с мамой и отцом. В 2009 и 2012 годах издательство «Композитор ٠ Санкт-Петербург» выпустило два диска серии «Золотой репертуар виолончелиста», на которых записаны сонаты Баха (три), Вивальди, Рахманинова, Бетховена (№ 2), его Вариации на тему Генделя и Вариации на тему Моцарта, пьесы Брамса, Сен-Санса, Форе в исполнении Алексея Лазько (ему было 84 года!) и Игоря Лазько.

И. Р.


Концерты

  • 6 апреля 1965

    Фортепианный вечер
    Игорь Лазько

    В программе: Бах

  • 12 мая 1965

    Отчетный концерт учащихся Специальной музыкальной школы Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова

    В программе: Бах, Шостакович, Рахманинов, Де Фалья, Гайдн, Прокофьев, Паганини, Попов, Глинка, Шуберт, Брамс, Шопен, Успенский, Барток, Моцарт, Чайковский

  • 15 мая 1966 (днем)

    6-й заключительный концерт 10-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Карл Элиасберг

    Глюк. Увертюра к опере «Альцеста». Бах. Концерт для фортепиано с оркестром. Шёнберг. Поэма для струнного оркестра «Просветлённая ночь»

  • 24 сентября 1966

    Фортепианный вечер
    Игорь Лазько

    Бах. Партита № 2. Четыре прелюдии и фуги из ХТК. Каприччио на отъезд любимого брата. Партита № 5. Шесть маленьких прелюдий. Хроматическая фантазия и фуга

  • 4 февраля 1967

    Фортепианный вечер
    Игорь Лазько

    Бетховен. Соната № 8 «Патетическая». Соната № 13. Соната № 17. Соната № 21 «Аврора»

  • 8 мая 1967

    6-й концерт 8-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Игорь Блажков

    Бах. Концерт для фортепиано ре минор. Чимароза. Интермеццо «Маэстро капеллы». Бетховен. Симфония № 8

  • 9 мая 1967 (днем)

    Отчетный концерт учащихся Специальной музыкальной школы Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова

    В программе: Шостакович, Кабалевский, Моцарт, Беркович, Гольтерман, Вольфензон, Дакен, Цытович, Перминов, Брамс, Рахманинов, Чайковский, Венявский, Шопен, Дунаевский, Мревлов, Маскерони, Лассо, Вивальди, Лист, Корчмарев, Стравинский, народные песни

  • 31 октября 1967

    Фортепианный вечер
    Игорь Лазько

    В программе: Шопен

  • 28 февраля 1968 (днем)

    2-й концерт абонемента «А»

    Музыка – детям

    В программе: Бетховен, Шопен, Моцарт, Гуно, Прокофьев, Кочуров, Гендель

  • 29 февраля 1968 (днем)

    2-й концерт абонемента «Б» (повтор дневной программы 28 февраля)

    Музыка – детям

    В программе: Бетховен, Шопен, Моцарт, Гуно, Прокофьев, Кочуров, Гендель

  • 12 октября 1968

    Вечер клавирных концертов И. С. Баха
    Солист – Игорь Лазько

    Бах. Концерт для фортепиано с оркестром фа минор. Концерт для фортепиано с оркестром ми мажор. Концерт для фортепиано с оркестром ре минор

  • 4 января 1970

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Серов

    Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Рахманинов. Симфония № 2

  • 28 марта 1974

    Фортепианный вечер
    Игорь Лазько

    В программе: Бах, Бетховен, Рахманинов, Мендельсон

  • 9 марта 1975

    Фортепианный вечер
    Игорь Лазько

    Бах. Хроматическая фантазия и фуга. Бетховен. Соната № 15 «Пасторальная». Соната № 8 «Патетическая». Дебюсси. «Бергамасская сюита». Барток. Соната. Шопен. Баллада № 1

  • 9 октября 1976

    Фортепианный вечер
    Игорь Лазько

    Бетховен. Соната № 6. Соната № 7. Соната № 8 «Патетическая». Соната № 21 «Аврора». Соната № 31

  • 10 декабря 1988

    2-й концерт 3-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Валерий Гергиев

    Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 4. Брамс. Симфония № 3

  • 11 декабря 1988

    2-й концерт 3-го «А» абонемента (повтор программы 10 декабря)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Валерий Гергиев

    Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 4. Брамс. Симфония № 3

  • 16 декабря 1988

    Фортепианный вечер
    Игорь Лазько

    Чайковский. Фортепианный цикл «Времена года». Мусоргский. Фортепианный цикл «Картинки с выставки». Рахманинов. Соната № 2

  • 29 декабря 1988

    4-й концерт 18-го абонемента

    Гайдн и музыка Вены
    Дирижер – Равиль Мартынов

    Гайдн. Симфония № 39. Симфония № 40. Моцарт. Концерт для фагота с оркестром. Концерт для фортепиано с оркестром № 20




Другие материалы

Павел Коган

Павел Коган

Дирижер Род. в 1952
Латвийский национальный симфонический оркестр

Латвийский национальный симфонический оркестр

Симфонический оркестр основан в 1926 году

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»