Персоны

Тадеуш Стругала

Род. в 1935
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Тадеуш Стругала

Биография

Стругала Тадеуш / Tadeusz Strugała – польский дирижёр.

Тадеушу Стругала было 34 года, когда он получил пост главного дирижера Вроцлавского филармонического оркестра. С этого момента музыкант начал блестящую карьеру, успев поработать со всеми ведущими симфоническими коллективами Польши, выступить за пультом множества зарубежных оркестров всего мира. В разные годы он совмещал должности руководителя оркестров Национального радио Польши (1975–1976), Краковской филармонии (в 1981–1986, и с 2008-го), дирижера Варшавского филармонического оркестра (1979–1990), главного дирижера Оркестра Польского радио в Варшаве (1990–1993), с середины 1990-х годов Стругала являлся постоянным приглашенным дирижером Пражского симфонического оркестра... Под управлением музыканта в Польше проходило множество фестивалей, представляющих программы самых разных направлений – оратории и кантаты на “Wratislavia Cantans” (Стругала проводил его в 1969–1996 годы), партитуры ХХ века на Фестивале современной музыки во Вроцлаве (1969–1980), шопеновские концерты на Фестивале имени Шопена в городе Душники-Здруй (1975–1985).

Концерт 5 декабоя 2001 года. Солист – Игорь Урьяш.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Без Шопена не обошлись и программы дирижера в Ленинградской/Петербургской филармонии. Три его выступления здесь прошли за пультом Академического симфонического оркестра. Впервые Тадеуш Стругала вышел на сцену Большого зала в 1972 году, в начале своей карьеры. Во второй раз приехал спустя двадцать лет маститым маэстро: на фестивале «Музыкальная весна-92 в Санкт-Петербурге» дирижировал сочинениями петербуржца Виктора Огороднова, израильтянина Марка Копытмана и соотечественника Кшиштофа Пендерецкого – в его Виолончельном концерте № 2 солировал Борис Пергаменщиков. Признанный блестящим интерпретатором польской музыки ХХ века, Тадеуш Стругала в петербургских программах все же сделал акцент на классике. Для дебюта были выбраны Концерт № 2 Шопена с Евгением Могилевским и симфония № 4 Чайковского (1972). В последнем выступлении дирижера 5 декабря 2001 года звучали увертюра из оперы Вебера «Вольный стрелок», Первый концерт Шопена ( Игорь Урьяш) и симфония № 4 Шумана.

Вот уже много лет ни одно интервью с Тадеушем Стругала не обходится без вопроса о его любопытной коллекции дирижерских палочек, которую музыкант начал собирать почти случайно еще в конце 1960-х годов. Сегодня в ней около 90 палочек разных времен и стран. Самая старая – середины XIX века, самая ценная для коллекционера – личная палочка Артуро Тосканини с автографом великого дирижера. Есть еще палочка с инициалами «А. Р.», Стругала надеется, что она когда-то принадлежала основателю Петербургской консерватории, композитору и дирижеру Антону Рубинштейну. Возможно, именно ею Рубинштейн дирижировал и концертами в Зале Дворянского собрания, нынешней Филармонии? В другой коллекции польского маэстро – собрании музыкальных наград, полученных им за долгую сценическую жизнь, есть «Бриллиантовая палочка» – премия от Польского радио за выдающиеся заслуги перед культурой страны.

О. Р.


Концерты

  • 4 июня 1972

    5-й концерт 10-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Тадеуш Стругала (Польша)

    Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Чайковский. Симфония № 4

  • 25 апреля 1992

    Составлено по книге «Сорок мгновений Петербургской «Весны» 1965–2004»

    «От Запада к Востоку»
    Дирижер – Тадеуш Стругала (Польша)

    Огороднов. Вариации для большого симфонического оркестра. Шуман. Концерт для виолончели с оркестром. Копытман. «Голоса памяти» для голоса и симфонического оркестра

  • 5 декабря 2001

    3-й концерт 4-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Тадеуш Стругала (Польша)

    Вебер. Увертюра к опере «Вольный стрелок». Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Шуман. Симфония № 4




Другие материалы

Ежи Катлевич

Ежи Катлевич

Дирижер 1927–2015
Яков Смоленский

Яков Смоленский

Чтец 1920–1996

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»